П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

«Верховенство права»: Одесские общественники просят проверить подозрительную деятельность топ-чиновников Минэкологии

+ -
0

К примеру, сайт http://nabludatel.net, не столь давно опубликовал информацию о лишении лицензии житомирского предприятия «Эко Нова», единственного в Украине утилизирующего опасные пестициды по новейшим европейским технологиям. По словам авторов, сделано это было для того, чтобы на вполне законных основаниях утилизировать эти же отходы за границей, но уже на несколько порядков дороже. А, как известно, чем больше денег государство выделяет, тем больше чиновник может "раздерибанить". Что интересно, вышеуказанное предприятие было лишено лицензии дважды по одним и тем же надуманным основаниям, при бывшем министре Шевченко и нынешнем Семераке.

Сайт http://antikor.com.ua разместил у себя информацию, согласно которой в Минэкологии появилась команда одесских реформаторов в лице Сергея Лукьянчука, Сергея Жукаускаса, Елены Крамаренко и Алены Шкамардиной. И все бы ничего, пусть молодые профессионалы работают, но странным образом после их прихода, в Одесской области начинают появляться фирмы-утилизаторы, получившие лицензию сразу после прихода новой команды и начавшие бойко получать государственные заказы через выигранные тендера. Но проблема даже не в этом, пусть себе утилизируют на здоровье, но утилизировать отходы им попросту негде, по адресам нахождения мощностей, располагаются совсем другие предприятия, не имеющие отношения к утилизации, а некоторые адреса вообще не существуют. Напрашивается вывод, что мусор развозится по свалкам и "благополучно" отравляет местное население.

Другой пример "кипучей деятельности" новой команды Остапа Семерака в Минэкологии приводит сайт http://uinp.info. Согласно размещенной информации, министром был провозглашен "крестовый поход" против всех предприятий, работающих в сфере утилизации опасных отходов и не отвечающим установленным лицензионным требованиям. Во главе "крестового похода" был поставлен заместитель министра Виктор Вакараш, а исполнителем и карающей десницей министра, стал заместитель директора Департамента экологической безопасности, фактический его руководитель и глава команды одесских реформаторов - Сергей Лукьянчук.

Результатом такого "крестового похода", стал приказ, датированный 20 сентября 2016 года, подготовленный и подписанный Лукьянчуком, а также утвержденный Семераком, о проведении в IV квартале 2016 года проверок 67 предприятий, занимающихся утилизацией опасных отходов. Однако по информации все того же сайта, в первую очередь проверять стали как раз предприятия работающие в законном русле, платящие налоги и имеющие хорошую материальную базу.

А вот предприятия приближенные к фактическому руководителю проверки, Сергею Лукьянчуку и его одесской команде, в план проверки не попали, хотя в Минэкологии поступает множество жалоб на то, что отходы этими предприятиями разбрасываются по городским свалкам, а не уничтожаются. К таким предприятиям сайт относит ООО «НПП Укрэкопром», ООО «Утильвторпром», ООО «Портпромсервис» и ООО «Эко-мост».

Подытоживая вышеизложенное, следует отметить, что подобная информация никогда не возникает на пустом месте и скорее всего имеет под собой почву, поэтому Общественная организация «Верховенство права» обратилась к высшим должностным лицам государства с обращением, в котором потребовала проверить деятельность Министерства экологии и природных ресурсов на предмет признаков коррупции, а также необоснованного лишения лицензий субъектов хозяйствования.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости