П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе укрепляют сотрудничество с международными организациями по противодействию ВИЧ

+ -
0

В Украине работает международный проект USAID RESPOND, направленный на поддержку национальных программ снижения темпов распространения ВИЧ-инфекции среди представителей групп риска. Проект реализуется при финансовой поддержке Чрезвычайного плана Президента США по оказанию помощи в борьбе со СПИДом.

В 2015 году представители проекта USAID RESPOND обратились к мэру Одессы Геннадию Труханову, предложив сотрудничество по вопросам улучшения качества медицинских услуг в сфере противодействия ВИЧ.

Результатом взаимодействия городского департамента здравоохранения и проекта USAID RESPOND стала разработка и внедрение в Одессе модели улучшения качества услуг в сфере противодействия ВИЧ среди групп высокого риска. Созданы локальные команды из врачей-наставников Городского центра СПИДа и узких специалистов — дерматологов, фтизиатров, наркологов, а также социальных работников неправительственных организаций. Для локальных команд организованы тренинги по улучшению взаимодействия между медицинскими учреждениями и неправительственными организациями.

Также в рамках реализации проекта проведены семинары по добровольному консультированию и тестированию на ВИЧ для узких специалистов, обучение медсестер по работе с быстрыми тестами, улучшена материально-техническая база Городского центра СПИДа и кабинетов «Доверие», которые получили новую мебель и оргтехнику.

Медикам поставлена задача увеличения выявления ВИЧ-положительных пациентов до 55% от оценочного количества, усилив услуги по консультированию и тестированию на ВИЧ узкими специалистами городских лечебно-профилактических учреждений с помощью быстрых тестов.

Также планируется увеличить уровень привлечения людей, живущих с ВИЧ, в систему медицинского наблюдения до 73% от оценочного количества путем активизации направления людей с известным ВИЧ-позитивным статусом профильными врачами и неправительственными организациями в специализированные учреждения службы СПИДа для расширенного обследования, постановки на учет и назначения терапии.

В Одессе на диспансерном учете состоят 10553 ВИЧ-позитивных пациента, из которых свыше 3 тысяч принимают антиретровирусную терапию. Ожидается, что результатом сотрудничества с USAID RESPOND станет выявление тех ВИЧ-позитивных людей, которые пока не знают о своем статусе, что позволит предоставить им необходимое лечение, а также предотвратить дальнейшее распространение ВИЧ-инфекции.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости