П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе предпринимают комплексные меры по противодействию ВИЧ и туберкулезу

+ -
0

16 ноября 2016 года в одесской мэрии под руководством заместителя городского головы Зинаиды Цвиринько состоялось заседание городского Координационного совета по вопросам предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, наркомании и туберкулеза.

В заседании приняли участие представители: департаментов здравоохранения и образования Одесского городского совета, профильных лечебно-профилактических учреждений, Украинского научно-исследовательского противочумного института им. И.И. Мечникова и общественных организаций, работающих в сфере профилактики ВИЧ и оказания услуг людям, живущим с ВИЧ.

В ходе заседания обсуждалась актуальная ситуация, связанная с заболеваемостью ВИЧ и туберкулезом в Одессе. Также были представлены результаты работы по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи в Одессе.

Каждый врач городского Центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом ежемесячно выделяет 6 часов рабочего времени на проведение санитарно- просветительской работы среди населения – выступления в СМИ, лекции и беседы в организованных коллективах, в том числе и среди студентов вузов, учащихся средних школ и ПТУ. За 9 месяцев 2016 года врачи городского Центра СПИДа провели 32 заседания круглого стола в общеобразовательных учреждениях.

Также врачи городского Центра СПИДа проводят профилактическую работу среди партнеров людей, живущих с ВИЧ, профилактику оппортунистических инфекций, в первую очередь туберкулеза у ВИЧ-инфицированных, и профилактику вертикальной трансмиссии у ВИЧ-позитивных беременных. В Одессе достигнуты показатели на уровне развитых европейских стран в профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

Также активную работу по профилактике ВИЧ среди подростков и студентов проводит отделение «Клиника, дружественная к молодежи» городской студенческой поликлиники №21. Количество и качество проведенных клиникой информационно-профилактических мероприятий получило высокую оценку общественных организаций.

В ходе заседания также была освещена совместная работа городского департамента образования и противотуберкулезного диспансера в сфере профилактики распространения туберкулеза среди детей и подростков. Организована разъяснительная работа с родителями школьников, повышается охват детского населения диагностикой и профилактикой туберкулеза.

Вице-мэр Одессы Зинаида Цвиринько поручила создать на базе городского департамента здравоохранения рабочую группу с целью усиления разъяснительной работы по профилактике ВИЧ и разработки программы мероприятий по донесению информации до молодежи. Также была подчеркнута необходимость обеспечения постоянного обмена опытом между общественными организациями, работающими в сфере противодействия ВИЧ, чтобы они могли координировать свои действия и перенимать друг у друга лучшие наработки. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости