П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесса, 1941, 13 октября: Получен приказ оставить город

+ -
0

Одновременно создавалась видимость подготовки нового наступления и прибытия пополнений, совершенствовалась оборона, организация связи между армейскими частями и кораблями, поддерживался установленный режим огня, передний край освещался ракетами, т. е. систематически делалось все, чтобы ввести в заблуждение противника и его разведку.

По поручению командования в Одессу прибыл член Военного совета Черноморского флота дивизионный комиссар Н.М. Кулаков. Приняв участие в работе Военного совета OOP и ознакомившись с обстановкой на месте, он окончательно убедился в правильности решения о завершении эвакуации одним эшелоном и в том, что командование оборонительного района провело в этом отношении большую подготовительную работу. Н. М. Кулаков телеграфировал командующему флотом вице-адмиралу Ф. С. Октябрьскому о состоянии готовности войск к внезапному завершению эвакуации. В ответной телеграмме командующий одобрил предпринятые действия и дал окончательное согласие на отвод войск одним эшелоном с посадкой на суда в ночь с 15 на 16 октября.

Военный совет Одесского оборонительного района принял постановление, которым утвердил детальный план отвода и эвакуации Приморской армии в новом варианте.

Теперь настало время привести в действие приказ войскам Приморской армии от 12 октября 1941 года. Во второй половине дня он вместе с инструкцией о посадке войск на суда был отправлен в дивизии и отдельные части.

В журнале боевых действий 54-го стрелкового полка в этот день сделана запись: «В 7.00 противник атакует силами роты 1-й стрелковый батальон. С 19.00 до 21.00 против батальона действует уже батальон. С 15.00 — дождь. Получен приказ об оставлении Одессы».

Прибывший из Севастополя флагманский артиллерист флота капитан 1-го ранга А.А. Рулль вместе с начальником артиллерии Приморской армии полковником Н.К. Рыжи разработал плановую таблицу артиллерийского огня кораблей Черноморского флота по обеспечению отхода Приморской армии 15 октября. Согласно этой таблице, подписанной также командующим эскадрой Черноморского флота контр-адмиралом Л.А. Владимирским и военкомом эскадры бригадным комиссаром В.И. Семиным, крейсеру «Красный Кавказ» и эсминцу «Смышленый» поручалось поддерживать своим огнем части Западного сектора, крейсеру «Червона Украина» и эсминцу «Шаумян» — части Южного сектора, эсминцам «Бодрый» и «Незаможник» — части Восточного сектора.

Вместе с А.А. Руллем прибыла корректировочная группа эскадры. Корпосты придавались до начала отхода главных сил начальникам артиллерии дивизий, а после этого — арьергардным батальонам.

На фронте в этот день противник активности не проявлял, ограничиваясь, в основном, редким ружейно-пулеметным и артиллерийско-минометным огнем.

Воинам оборонительного района был выдан трехдневный сухой паек, по 2,5 боевого комплекта винтовочных патронов и необходимое имущество, что позволило рассредоточить среди личного состава войск боеприпасы и продукты питания.

Областные газеты опубликовали в этот день очерк писателя В.Кучера «Девушка нашего города»— о замечательной патриотке, одесской работнице Нине Ониловой, ставшей в дни обороны города бесстрашной пулеметчицей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости