П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесса, 1941, 12 октября: прибытие судов для эвакуации войск

+ -
0

Командование Черноморского флота, согласившееся в принципе с новым вариантом плана эвакуации, еще не сообщило своего окончательного решения по вопросу об одновременной вывозке всех войск OOP в ночь на 16 октября. Требовалось определенное время, чтобы окончательно выяснить возможность обеспечения необходимого тоннажа для единовременной переброски десятков тысяч людей и большого количества боевой техники. Тем временем командование оборонительного района вело подготовку к завершающему этапу эвакуации с ориентацией на данный срок. В соответствии с этим подготавливались приказы войскам, инструкции частям о порядке и времени вывода из боя и посадки на суда, о местах посадки для каждого соединения и т. д.

В 14.36 под видом выполнения очередного боевого задания 6 экипажей 69-го истребительного авиаполка перелетели к новому месту базирования — в Крым.

Противнику все же удалось установить некоторые признаки начавшейся эвакуации Приморской армии. Об этом свидетельствует тот факт, что командующий 4-й румынской армией в этот день отдал распоряжение о стремительной атаке Одессы в случае, если подтвердится отход войск Одесского оборонительного района. Чтобы сбить противника с толку и создать впечатление подготовки нового наступления наших войск, всей артиллерии армии было приказано, начиная с 13 октября, днем и ночью вести систематический огонь по боевым порядкам врага.

А в городе жизнь шла в установившемся за время осады режиме. Работали городской транспорт и электростанция, коммунальные учреждения. Горожане получали свежие номера областных газет «Чорноморська комуна» и «Большевистское знамя», в которых публиковались материалы о доблестном труде одесситов, о героизме защитников Одессы — пехотинцев, летчиков, моряков, бойцов истребительных батальонов.

В этот день последний свой концерт для жителей осажденного города дал хор Одесского радиокомитета, участвовавший во всех фронтовых радиопередачах. В хоре пели артисты одесских театров и областной филармонии; их выступления помогали поддерживать высокий моральный дух населения. Прямо с концерта, уже ночью, они отправились в порт и были эвакуированы.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости