П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе власть и общественность вместе поддерживают людей с ограниченными возможностями

+ -
0

В городе Одессе проживают более 59 тыс. взрослых и около 2,9 тысяч детей с инвалидностью.

5 декабря 2016 года в Большом сессионном зале Одесского городского совета состоялось заседание круглого стола «Взаимодействие исполнительных органов Одесского городского совета с общественными организациями инвалидов в решении проблем людей с ограниченными возможностями». Круглый стол проводился в рамках мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, установленному в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН.

В заседании приняли участие: заместитель Одесского городского головы Зинаида Цвиринько, представители исполнительных органов Одесского городского совета, задействованные в реализации Городской программы «Равенство», и представители общественных организаций инвалидов.

 «Международный день инвалидов – это еще один повод объединить усилия власти и общественных организаций для того, чтобы помочь социализироваться людям с ограниченными физическими возможностями. В Одессе принята и успешно реализуется Городская программа «Равенство» на 2016-2019 годы, которая направлена на создание благоприятных условий жизнедеятельности для людей с особыми потребностями, способствует их интеграции в общественную жизнь города», - отметила в своем выступление вице-мэр Зинаида Цвиринько.

Заместитель городского головы поблагодарила представителей общественных организаций инвалидов за  активную жизненную позицию и вручила им почетные награды города.

За личный вклад и активное участие в решении проблем людей с ограниченными возможностями города Одессы и по случаю Международного дня инвалидов награждены:

Почетным знаком отличия Одесского городского головы «Трудовая слава»

- Варецкий Бронислав Станиславович.

Почетными грамотами исполнительного комитета Одесского городского совета:

- Блажко Софья Дмитриевна;

- Осипенко Виктор Федорович;

- Шульга Ирина Александровна.

За активное участие в общественной жизни города Одессы сертификаты на получение материальной помощи вручены:

-           Боярскому Андрею Владимировичу;

-           Вейланде Розе Петровне;

-           Гаманюк Валентине Павловне;

-           Дикаловой Светлане Гавриловне;

-           Зиборовой Любови Алексеевне;

-           Зятьковой Оксане Анатольевне;

-           Карпишиной Надежде Витальевне;

-           Кравченко Сергею Яковлевичу;

-           Леоновой Алле Александровне;

-           Максаковой Людмиле Николаевне;

-           Нагорному Павлу Петровичу;

-           Назарову Юрию Константиновичу;

-           Неженцевой Ирине Николаевне;

-           Шанюк Светлане Владимировне;

-           Шульге Ирине Александровне.

Выступая перед участниками круглого стола, директор департамента труда и социальной политики Одесского городского совета Елена Китайская подчеркнула, что развитие гражданского общества невозможно без надлежащего диалога между властью и общественностью, взаимодействия местных органов власти с институтами гражданского общества.

 «Одним из важных направлений сотрудничества органов власти с общественными организациями инвалидов является проведение мероприятий по привлечению людей с инвалидностью к формированию и реализации социальной политики в Одессе.

Решения исполнительных органов Одесского городского совета, которые касаются проблем инвалидов, принимаются с учетом мнения общественных организаций, после предварительного согласования с ними через консультации и открытое обсуждение вопросов», - подчеркнула Елена Китайская.

С этой же целью при Одесском городском голове создан Комитет обеспечения доступности для людей с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры г. Одессы. Также при департаменте труда и социальной политики Одесского городского совета работает Консультативный совет, в состав которого входят представители более 20 общественных организаций инвалидов.

Опытом совместной работы неправительственных организаций и органов власти в развитии концепции раннего вмешательства в Одессе поделилась председатель общественной организации «Здоровое общество», кандидат психологических наук, доцент Оксана Кривоногова.

Председатель Одесского городского общества инвалидов Алла Леонова сообщила о том, как удается решать проблемы инвалидов в сотрудничестве с исполнительными органами Одесского городского совета. Также Алла Александровна вручила грамоты Одесского городского общества инвалидов вице-мэру Зинаиде Цвиринько, директору департамента труда и социальной политики Елене Китайской, другим представителям исполнительных органов власти «за весомый вклад в решение проблем социальной защиты инвалидов, активную общественную деятельность и плодотворный труд в реализации Городской программы «Равенство», являющейся ярким примером человеколюбия и верности своему общественному долгу».

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости