П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Геннадий Чекита: Когда коррупция является формой общественных отношений – демократия невозможна в принципе

+ -
0

Инициаторами законопроекта выступили народные депутаты Виталий Куприй, Валентин Дидычь, Ирина Констанкевич, Виктор Шевченко и Андрей Денисенко.

С просьбой прокомментировать законодательную инициативу депутатов наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«В нашей стране коррупция стала формой общественных отношений в государстве. При такой ситуации - демократия невозможна в принципе. Это аксиома.

Я согласен с мнением авторов законопроекта относительно того, что для  эффективной борьбы с коррупцией необходимо четко определить понятие коррупционных преступлений и статус заявителя о таких преступлениях в уголовном процессе. Какова ситуация на сегодняшний день? В настоящее время заявитель обладает правами подать заявление и получить информацию об окончании досудебного расследования. Как идет расследование, качество экспертиз – это тайна за семью печатями. Поэтому депутаты выступили с предложением предоставить заявителю о коррупционных преступлениях, как представителю украинской общественности, всех прав потерпевшего в уголовном процессе. По их мнению,

это позволит общественникам осуществлять как контроль за ходом расследования, так и принимать участие в судебных процессах против коррупционеров.

Один из примеров: в действующем Уголовном процессуальном кодексе четко не определены сроки, в течение которых следователь, прокурор должны рассматривать ходатайство сторон, предъявить подозрение, направить заявителю о преступлении подтверждения открытия производства и тому подобное. К чему это приводит на практике? К многочисленным правонарушениям во время уголовного процесса, в том числе к затягиванию следствия.

Еще один пример. Зачастую прокуроры сознательно составляют такой обвинительный акт, который позволяет коррупционерам избегать должного наказания. При этом судья в ходе рассмотрения дела не обладает полномочиями выходить за пределы обвинительного акта, то есть лишен какого-либо влияния на исправление ситуации. То есть, авторы законопроекта выступают за расширение прав общественности в уголовном процессе в борьбе с коррупцией», - отметил Геннадий Чекита.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости