П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Земля в Одессе подешевеет на 15%

+ -
0

Об этом 14 ноября в ходе аппаратного совещания сообщила первый заместитель директора департамента коммунальной собственности Вера Гресь-Соборова.

Так, решением городского совета 29 июня была утверждена техническая документация по нормативной денежной оценки земли Одессы, которая начинает действовать с 1 января 2017 года.

По результатам проведения расчетов средняя базовая стоимость одного квадратного метра Одессы по состоянию на 1 января 2016 года составляет 402 грн 72 коп, что ниже на 28,5% по сравнению с нормальной оценкой земли города 2008 года, когда базовая стоимость составляла с 2008 по 2015 542 грн. 75 коп.

“При ожидаемом среднегодовом индексом инфляции в 14%, который прогнозирует Кабмин, базовая стоимость новой нормативной денежной оценки на 1 января 2017 года приблизительно составит 460 грн., что на 15% ниже ранее установленной денежной оценки” — сообщила Гресь-Соборова.

По её словам наблюдается незначительное, по сравнению с предыдущим, снижение стоимости среднего квадратного метра земли Одессы, что поможет оптимизировать налоговую нагрузку на землепользователей, которая существенно возросла с 20016 года при повышении минимальной налоговой ставки налога на землю с 1 до 3% по основной группе землепользователей.

Чиновник считает, что это поможет привлечь к оплате земельного налога ранее не декларировавшихся плательщиков и в сжатые сроки внести изменения в договора аренды земли.

Она отметила, что нормативная денежная оценки земли Одессы меньше, чем в большинстве городов Украины.

“Было выделено 97 оценочных районов. Самое высокое значение коэффициента ценности территории в историческом центре города и составляет 4,57, а самая низкая на периферии — 0,53”, — сообщила Гресь-Соборова.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости