П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесса, 1941, 27 августа: Мобилизация мужского населения и бездетных женщин

+ -
0

Председателю облисполкома Н.Т. Кальченко было поручено: немедленно провести мобилизацию мужского населения и бездетных женщин, способных работать на строительстве укреплений; разбить их на команды по 100 человек, каждые пять команд свести в отряд; во все команды и отряды назначить командиров, политработников и медицинский персонал; организовать бесперебойное питание для работающих.

Во всех районах Одессы состоялись собрания партийного актива с единой повесткой дня: о задачах коммунистов в обороне города. С докладами выступили члены бюро обкома и первые секретари райкомов КП(б)У. На собрании в Ленинском районе выступил первый секретарь обкома партии А.Г. Колыбанов. Он говорил об исключительной важности авангардной роли коммунистов в условиях осажденного города. Трудящиеся Одессы проявляют массовый героизм на фронте и в тылу, на заводах и фабриках, где производится вооружение, боеприпасы, продовольствие, обмундирование для воинов, и на строительстве укреплений, баррикад. Долг коммунистов, подчеркнул докладчик, личным примером и пламенным словом повышать боевой дух населения, давать отпор трусам и паникерам. От коммунистов требуется еще больше инициативы в расширении производства продукции для фронта и повышении её качества, в решении всех задач организации обороны города.

На собраниях партактива по-деловому обсуждались конкретные задачи партийных организаций по претворению в жизнь решений обкома партии об увеличении производства вооружения и снаряжения для войск оборонительного района, по усилению агитационно-массовой работы среди населения.

Большое внимание уделялось повышению организаторской роли коммунистов, работающих в местных Советах. Перед ними ставились задачи обеспечить еще более широкое привлечение трудящихся к строительству оборонительных сооружений, усиление местной противовоздушной обороны, создание достаточного количества надежных укрытий от бомбардировок и артобстрелов, эвакуацию из города больных и престарелых граждан и детских учреждений, бесперебойное снабжение населения продовольствием, изыскание новых источников водоснабжения.

Собрания потребовали усиления работы коммунистов в профсоюзах, которые также играли значительную роль в жизни осажденного города. Они принимали участие в перераспределении квалифицированной рабочей силы в соответствии с задачами выполнения фронтовых заказов, привлекали к производственной деятельности женщин-домохозяек, выступали организаторами социалистического соревнования среди рабочих и служащих, контролировали состояние охраны труда и техники безопасности на предприятиях, заботились о быте трудящихся, о материальном обеспечении семей военнослужащих.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости