10 декабря в Одессе подвели итоги III Всеукраинского Открытого форума «Многодетная семья Украины», в котором приняли участие председатель общественного совета при Одесской ОГА  Сергей Братчук, глава Всеукраинской ОО «Совет многодетных семей Украины» Елена Николаенко, первый зампредседателя Одесского облсовета Олег Радковский, заместитель Одесского городского головы Светлана Беднега, представители общественных организаций и духовенства.

Подводя итоги форума, директор Департамента защиты прав детей и усыновления Министерства социальной политики Украины Руслан Колбаса, отметил важность и эффективность таких мероприятий для продвижения в нашем обществе семейных ценностей и поддержки многодетных семей.

В свою очередь, глава Всеукраинской общественной организации «Совет многодетных семей Украины» Елена Николаенко поблагодарила Олега Радковского и Светлану Беднегу за поддержку многодетных семей со стороны Одесского областного и городского советов.

По словам организаторов, за почти месяц работы Форума участники наработали несколько программ и проектов по изучению положительного опыта поддержки многодетных семей в разных регионах Украины и за рубежом.

Вопрос демографии становится важным для многих стран мира и Украины в том числе. Население страны стремительно стареет, уменьшается количество трудоспособных граждан и соответственно размер взносов в пенсионный и другие социальные фонды, что возлагает большую нагрузку на бюджет.