П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Правительство поручило разработать стратегический план развития Одесской киностудии

+ -
0

Кабинет министров передал Государственному агентству по вопросам кино полномочия по управлению корпоративными правами государства на «Одесскую киностудию». Соответствующее решение было принято на заседании правительства в четверг, - сообщает корреспондент агентства «Трасса Е-95».

Ранее государственным имуществом киностудии распоряжалось Министерство культуры и информационной политики.

Кроме того, Кабмин передал Госкино имущественные комплексы государственных предприятий «Национальная киностудия художественных фильмов им. Александра Довженко», «Украинская студия документальных фильмов», «Центр инновационных экранных и информационных технологий» и «Национальная кинематика Украины».

Госкино в трехмесячный срок должно утвердить стратегический план развития переданных предприятий.

Напомним, Приморский районный суд Одессы отменил постановление о закрытии уголовного дела по факту нарушений при приватизации Одесской киностудии и обязал правоохранителей возобновить его расследование.

Уголовное производство было открыто в 2016 году по инициативе группы сотрудников киностудии. По их мнению, преобразование киностудии в акционерное общество в 2004-2005 годах происходило с нарушениями существующего порядка таких операций, в частности, использовались поддельные документы, а сотрудникам киностудии не было предоставлено законное право стать акционерами предприятия.

По итогам приватизации 50 % и одна акция киностудии остались в собственности государства, а остальные 50 % перешли в собственность ООО «Новая киностудия», которое в настоящий момент связывают с министром культуры Украины Александром Ткаченко. Впоследствии 25 % акций киностудии были проданы фирме «Медиа коворкинг», связанной с крупным киевским застройщиком Андреем Вавришем.

Кроме того, по данным кинематографистов, киностудия в процессе приватизации лишилась прав на собственный фильмофонд, которые поделили между собой министерство культуры Украины и ООО «Фирма будущее» тогдашнего директора киностудии Ольги Неверко. Именно эти юрлица в настоящий момент делят между собой доходы от показов фильмов, снятых киностудией за всё время её существования. Сама же киностудия не получает от этого ни копейки.
 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости