П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский припортовый завод остался без поставщиков газа

+ -
0

Одесский припортовый завод (ОПЗ) остался без поставщиков газа на фоне рекордных цен, поскольку сингапурская Dachex Shipping Pte. Ltd. отказалась подписывать договор с предприятием на переработку давальческого сырья. Компания уже после проведения конкурса выяснила, что не может получить лицензию на поставку газа, - сообщил на своей странице в сети Facebook первый заместитель директора предприятия Николай Щуриков.

Dachex обвинила представителей завода в небрежности при составлении порядка проведения отбора заказчика работ по переработке давальческого сырья, который она выиграла, и потребовала от ОПЗ вернуть $100 тыс. денежного обеспечения.

Dachex отметила, что в соответствии с Правилами поставки природного газа, Кодекса газотранспортной системы и других нормативно-правовых актов, компания должна иметь лицензию на поставку газа, поскольку должна передавать его заводу, как давальческое сырье, а также быть поставщиком технологического газа для собственных нужд. В то же время, Dachex, как нерезидент, не может ее получить.

«Остается непонятным, зачем АО "ОПЗ" публично заявляло о том, что нерезиденты Украины могут наравне с резидентами конкурировать за право быть заказчиком работ по переработке давальческого сырья и допускало нерезидентов к участию в процедуре отбора, и тем более определило победителем», – заявили в Dachex.

Напомним, ОПЗ в июле выбрал победителем конкурса на поставки газа на давальческих условиях малоизвестную сингапурскую компанию Dachex Shipping PTE. Ltd. Эта компания имеет уставный капитал в $10 тыс. и специализируется на фрахтовании суден, барж и катеров с экипажем.

19 сентября ОПЗ приостановил свою работу из-за отказа ООО «Агро Газ Трейдинг» поставлять газ для переработки на предприятии. Руководство ОПЗ заявляло о планах возобновить работу с 1 ноября, когда вступал в силу договор о поставках сырья с новым давальцем Dachex Shipping PTE.
 

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости