П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Припортовый завод ищет поставщиков газа и 600 тысяч долларов на запуск

+ -
0

На Одесском припортовом заводе не теряют надежды восстановить работу предприятия и объявили очередной конкурс на поиск поставщиков сырья - природного газа.

Соответствующее объявление опубликовано на официальном сайте предприятия.

Речь идёт о всё той же давальческой схеме, по которой завод работает (или пытается работать) начиная с 2017 года: заказчик передаёт заводу свой газ, который ОПЗ перерабатывает в аммиак и карбамид, также являющихся собственностью заказчика. Взамен тот оплачивает предприятию услуги по переработке: не менее 28 долларов за тонну аммиака и не менее 42 доллара за тонну карбамида.

Потенциальный поставщик должен отвечать целому ряду условий. Во–первых, он должен мочь поставлять до 60 миллионов кубометров газа в месяц, причём обеспечить его доставку на завод (в частности, заплатить соответствующий авансовый платёж «Укртрансгазу»). Во–вторых, он должен профинансировать запуск завода, на что потребуется 600 тысяч долларов США и 3 миллиона кубометров газа. В–третьих, договор о сотрудничестве должен быть подписан не менее чем на три месяца, причём за первый месяц требуется аванс в размере не менее 70% от стоимости контракта.

Напомним, Одесский припортовый завод не работал с начала января по начало марта 2017-го года в связи с отсутствием природного газа — основного сырья, используемого предприятием. В марте завод удалось запустить именно благодаря контракту с «Эру трейдинг» — компанией, основанной в марте 2016-го года в Киеве. Однако уже в июле завод снова остановился: в «Эру трейдинг» прекратили сотрудничество с предприятием из–за неблагоприятной рыночной ситуации. Следующие три месяца завод стоял, но в октябре «Эру трейдинг» заказал переработу очередной партии природного газа. Впрочем, запустить завод так и не удалось: несколько раз выходил из строя один из агрегатов установки по производству аммиака, в связи с чем сроки контракта оказались сорваны, и «Эру трейдинг»  отказалось от сотрудничества с предприятием. В настоящий момент ОПЗ снова простаивает.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости