П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Строительному рынку грозит масштабное сокращение

+ -
0

Девелоперы прогнозируют: после принятия налоговых изменений, продажи на строительном рынке сократятся в несколько раз. Те застройщики, которые работают без финансовых резервов, будут вынуждены останавливать свои проекты. Эти процессы затронут и смежные области. 

Об этом KV стало известно из блога президента Ассоциации предприятий-строителей "Интергал-Буд" Владимира Зубика для издания "Корреспондент".

В своем блоге автор смоделировал ход событий в случае принятия законопроекта №5600 в существующей редакции. Владимир Зубик уверяет, что после принятия законопроекта, с рынка уйдет сегмент инвесторов, которые вкладывались в недвижимость на первоначальных этапах, ведь налог в 18% почти убьет рентабельность таких инвестиций.

"Начинается "естественный отбор" на рынке недвижимости. Застройщики, которые не имеют мощной финансовой подушки, останавливают свою работу. Инвесторы еще больше напуганы и теперь не хотят рисковать", – говорит Зубик.

По его словам, следующим этапом станет обвал объемом строительства. Это в свою очередь, уверен он, будет означать остановку смежных отраслей. А именно: производителей стройматериалов, металлопроката и тому подобное. 

"Рынок сокращается в несколько раз. Я неоднократно отмечал, что мультипликатор строительства – 11. Если рассмотреть это уравнение в обратной проекции, то получим, что каждая потерянная строителями гривна – это 11 гривен, которые потеряли смежные отрасли. Нуждается ли в этом наша экономика? Вопрос риторический", – добавил девелопер.

Напомним, что стоимость жилья в столице может вырасти на 30-35%. Резкий рост цены на квадратный метр повлечет за собой увеличение налоговых ставок по законопроекту №5600. Девелоперы уже говорят о стремительном подорожание стройматериалов, в результате вырастет и себестоимость строительства.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости