П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Правительство хочет увеличить налоги с продажи более двух квартир

+ -
0

Правительство начало обсуждение законопроекта, который, в числе прочего, предусматривает увеличение ставки налога на доходы физлиц (НДФЛ) от продажи более двух объектов недвижимости в год.

На сегодняшний день при продаже более чем одного объекта недвижимости (жилого дома, квартиры, их части, отдельных комнат, садового дома или земли, на которой они расположены) на протяжении одного года продавец должен заплатить 5% НДФЛ.

Такую ставку намереваются сохранить, когда речь идет о заключении второго за год договора купли-продажи недвижимости. Но есть нюанс – с каждой последующей сделки необходимо будет платить стандартный НДФЛ – 18%.

Также в законопроект включено снижение стоимости автомобиля для уплаты транспортного налога. Сейчас он применяется к автомобилям стоимостью 2,25 млн грн (375 минимальных заработных плат), или $80 тыс.

В случае принятия изменений его будут платить с автомобиля стоимостью более 1,2 млн грн (200 минимальных заработных плат), или $42,8 тыс. Также ежегодно в течение пяти лет придется платить по 25 тыс. грн, если стоимость автомобиля будет превышать эту сумму.

Напомним, в I квартале 2021-го спрос на кредиты в Украине увеличился как со стороны бизнеса, так и населения, даже несмотря на ожидания новых карантинных ограничений. Ипотека показала самую высокую востребованность за всю историю наблюдений.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости