П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Убийство одесского тайбоксера: обвиняемый азербайджанец внезапно захотел повиниться

+ -
0

1 июля Малиновский районный суд Одессы собрался на очередное заседание по делу о случившемся ещё в 2015 году убийстве местного спортсмена и чемпиона Европы по тайскому боксу Сергея Лащенко.

Как передаёт издание «Суспильнэ», на процесс должна была явиться жена убитого Марина, чтобы дать показания как потерпевшая, однако накануне она сообщила о том, что контактировала с ковидным больным и находится на самоизоляции.

Убийство одесского тайбоксера: обвиняемый азербайджанец внезапно захотел повиниться

А адвокат обвиняемого — азербайджанца Бабека Дамир-оглы Гасанова — Степан Бабчук стал настаивать на том, что супруга тайбоксера не предоставила никаких доказательств того, почему отсутствует, и потребовал оштрафовать Марину Лащенко за неуважение к суду. Кроме того, защита попросила суд продолжать разбирательство без потерпевшей, поскольку она не была свидетелем убийства, а также объявила, что Гасанов готов предоставить свои показания и даже признать вину в полном объёме. По убеждению Бабчука, это позволит не вызывать свидетелей и потерпевших и сразу перейти к дебатам, а потом и к оглашению приговора.

Убийство одесского тайбоксера: обвиняемый азербайджанец внезапно захотел повиниться

«После совещания коллегия судей в составе Натальи Кузьменко, Дмитрия Передка и Александра Ищенко решила изменить порядок рассмотрения дела и назначить следующее заседание на 19 июля. Именно тогда Гасанов даст показания и, по словам адвокатов, признает вину», — отмечают журналисты, добавляя, что Бабчук отказался объяснять мотивы действий своего подзащитного и попросил прессу дождаться выступления обвиняемого.

Кроме того, защитник не смог ответить на вопрос о том, планирует ли Гасанов просить суд об условно-досрочном освобождении.

Напомним, что Сергей Лащенко был застрелен из травматического пистолета на территории Еврейской больницы Одессы в апреле 2015-го (пуля попала в шею). Перед этим между ним и азербайджанцами случился конфликт в центре города, переросший в драку. Противники спортсмена потерпели поражение и скрылись, а сам он вместе с товарищами отправился в Еврейскую больницу за медицинской помощью. Вскоре, однако, туда же приехали азербайджанцы с подкреплением, которые ворвались в приёмный покой и прямо там открыли огонь.

Подозреваемый Бабек Дамир-оглы Гасанов 1991 года рождения покинул Украину, но через полгода, 5 октября, был задержан Интерполом в Санкт-Петербурге. Арестовали азербайджанца в тот момент, когда он направлялся в управление Федеральной миграционной службы в Василеостровском районе, чтобы подать документы на временное проживание в РФ. После этого российские правоохранители связались с Украиной и экстрадировали подозреваемого. А вот далее началась целая эпопея с переводчиком, которая тянется уже несколько лет. Так, в ноябре 2017 года суд обращался в посольство Республики Азербайджан (по электронной почте, обычной почтой и факсом) по поводу предоставления указанного специалиста для проведения заседаний, но ответа так и не получил. Затем потерпевшая сторона всё-таки нашла переводчика и даже сама его оплачивала, благодаря чему суд несколько продвинулся в работе, однако в какой–то момент знаток азербайджанского просто перестал являться в суд по причине угроз в его адрес со стороны обвиняемого и его близких. При этом Гасанов вполне свободно может общаться на русском.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости