П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе установили «умные» мусорные контейнеры с интернетом

+ -
0

14 апреля на соборной площади были установлены две секции подземных мусорных хранилищ по шесть контейнеров в каждой. Они обошлись городскому бюджету в 2 миллиона 360 тысяч гривен.

В центральной части Одессы продолжается плановая работа по установке подземных хранилищ для твердых бытовых отходов. Они призваны заменить пластиковые контейнеры, которые часто становятся жертвами вандалов и не способны прочно блокировать утечку зловонных запахов. 

В Одессе установили «умные» мусорные контейнеры с интернетом - 1

Очередная порция подземных баков появилась на Соборной площади в двух локациях: по шесть контейнеров в каждой. По сравнению со своими предшественниками, которые были установлены в прошлом году на Приморском бульваре, улицах Гаванной и Греческой, новые системы имеют ряд преимуществ.

В Одессе установили «умные» мусорные контейнеры с интернетом - 2  В Одессе установили «умные» мусорные контейнеры с интернетом - 3

В частности, параллельно с гидравлической системой в них функционирует и электрическая, однако энергия поступает не из электросетей, а с воздуха: рядом с подземными хранилищами установлены солнечные батареи.

«Полный заряд аккумуляторов рассчитан на 50 подъемов и спусков этих баков. Таким образом водитель мусоровоза во время подъезда к локации с помощью пульта дистанционно может поднять подземные контейнеры, припарковать авто и сразу начать процесс опорожнения баков. Таким образом время на обслуживание уменьшается», — отметила директорка департамента городского хозяйства Наталья Мостовских. 

В Одессе установили «умные» мусорные контейнеры с интернетом - 4

Поднимать контейнеры можно не только с помощью пульта, но и через приложение, установленное на мобильном телефоне: система хранилищ оборудована собственным wi-fi.
Кроме того, каждый контейнер имеет датчики, извещающие о степени его наполнения. Это позволит эффективно контролировать график обслуживания локаций.

«К сожалению, мы имеем примеры, когда мусороуборочная компания заявляет один график, а в реальности все иначе. Теперь этого не будет, ведь контейнер направляет сигнал о переполнении в диспетчерскую департамента городского хозяйства и к компании, осуществляющей вывоз мусора. И если опорожнение не проводится вовремя мы будем об этом знать. Кроме того, переполненный контейнер начинает светиться красным цветом, а его крышка автоматически блокируется», — заявила Наталия Мостовских.

В Одессе установили «умные» мусорные контейнеры с интернетом - 5

В ближайшее время подобные подземные хранилища будут установлены еще на двух локациях: на углу Малой Арнаутской и Ришельевской и на Греческой, 13/15. Городской голова Геннадий Труханов отметил, что в настоящее время ведутся переговоры с частными инвесторами.

«У нас в городе регулярно сдаются новострои, и мы в переговорах с застройщиками довольно настоятельно рекомендовали им использовать этот опыт, чтобы территория вокруг домов была благоустроенной», — заявил мэр.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости