П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Рынок муки в Украине: экспорт сокращается - импорт растет

+ -
0

Негативная для Украины ситуация сложилась на рынке муки: существенно сокращается производство и экспорт этого продукта, в то же время импорт растет.

Снижение производства и экспорта муки обусловлено повышением внутренних цен на пшеницу второго класса, доля которой в себестоимости продукта составляет 70-80%, объясняет директор ассоциации "Мукомолы Украины" Родион Рыбчинский.
Эксперт отмечает, что ранее Украина, например, из Беларуси импортировала прежде всего ржаная мука, а теперь добавилось еще и пшеничную и зерно пшеницы. Кроме того, растет импорт муки из Турции и Италии. Это серьезно сказывается на отечественной мукомольной отрасли , и впоследствии удар ощутят на себе хлебопечения, кондитерское и макаронное производство.

Экспортный потенциал отечественных мукомолов - 400 тыс тонн . Такой объем реализовывали за границу в 2014-2016 годах, когда экспорта продуктов переработки возмещали НДС, а за торговлю зерном - нет. По прогнозам экспертов, в нынешнем сезоне будет экспортировано лишь 120-130 тысяч тонн муки, а общее производство составит менее 1,9 миллиона тонн.

Падение экспорта муки колоссальное. Ежегодно закрываются десятки мельниц. Это следствие полного отсутствия государственной политики в отношении производителей пищевых продуктов. В результате производство сокращается по всем направлениям, не только мукомольном. Такие тенденции характерны также для мясной и молочной отрасли, - резюмирует глава ассоциации "Мукомолы Украины".



Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости