П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Названы лучшие и худшие регионы Украины для ведения бизнеса - рейтинг

+ -
0

По данным исследования «Regional Doing Business» лучшим регионом Украины для комфортного предпринимательства стала Житомирская область, выяснили аналитики из Офиса эффективного урегулирования (BRDO). Житомирщина набрала 356 из 600 баллов.

В ТОП-6 лучших регионов для ведения бизнеса также вошли Черниговская область (348 баллов), город Киев (341 баллов), Ровенская область (340 баллов), Винницкая и Ивано-Франковская области (вместе на пятом месте, 338 баллов).

Худшими регионами для бизнес-деятельности стали Киевская и Луганская области (314 баллов), Харьковская (313 баллов), Херсонская (310 баллов) Хмельницкая (304 балла), Николаевская область (303 балла, падение на 11 позиций за год).

Эксперты при составлении рейтинга учитывали все этапы развития бизнеса - легкость открытия, плата местных налогов, оформление земельного участка, присоединение к электросетям, получение разрешений на строительство и электронные сервисы. Важнейшими критериями были средства и время, потраченное бизнесменом на прохождение этих этапов, а также количество визитов в государственные органы.

Regional Doing Business создают с 2017 года на основе методологии Всемирного банка. Исследование проводят методом опроса предпринимателей из 25 областных центров Украины и Киева.

Ранее лидером рейтинга с комфортности бизнес-климата Regional Doing Business стала Винницкая область. В прошлом году в рейтинге Forbes самых привлекательных и удобных для ведения бизнеса городов Украины лидировали Ивано-Франковск, Винница и Львов. Между тем Львов, Харьков, Киев, Днепр и Одесса попали в рейтинг городов Европы Emerging Europe Awards, которые являются наиболее благоприятными для ведения бизнеса.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости