П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Рейтинг «прозрачных» городов в Одесской области: Аккерман — первое место, Измаил — четвертое

+ -
0

Пять городов Одесской области вошли в Рейтинг прозрачности украинских городов по итогам 2018 года. Возглавляет региональную пятерку — Белгород-Днестровский, а Измаил на четвертом месте.

Рейтинг «прозрачных» городов опубликовало на своем сайте глобальное движение «Transparency International Ukraine», которое занимается комплексной разработкой и внедрением изменений для снижения уровня коррупции. Такой рейтинг показывает насколько активно предоставлена информация гражданам, качество превентивных мер по борьбе с коррупцией и открытость местной власти по отношению к гражданам, когда они хотят знать определенную информацию.

Так, в этом ТОП-100 Белгород-Днестровский занял 15 место, получив от экспертов рейтинга 57,7 баллов. Затем идет Черноморск, который в общем зачете получил 31 место и 44,9 балла, а уже на третьем месте среди городов Одесской области своё почетное место занимает Одесса (42 позиция общего рейтинга и 40,7 баллов). Также в этот список попал Измаил — 95 место, 24,2 балла. И пятерку городов Одесской области замыкает Подольск — 99 место и 17,7 балла. К сожалению, в последнем аналитики наблюдают отрицательную динамику в 2018 году и падение индекса прозрачности более чем на 10%.

Отметим, данный рейтинг был составлен по 91 индикаторам в 13 сферах. В частности,  брались во внимание финансовая и бюджетная сфера, закупки, жилищная и коммунальная политика, образования, социальные услуги, информация о работе местной власти и другие сферы, которые также влияют на «прозрачность».

По словам экспертов рейтинга, в разрезе 100 городов общий уровень прозрачности увеличился на 12%, при этом значительно выросло количество городов, которые получили более 50 из 100 возможных баллов. Если в 2017 году всего 6 городов получили такую оценку, то по итогам прошлого года их число составило 27.

Наиболее показательные изменения наблюдаются в Дрогобыче (85,2 из 100), Мариуполе (76,4), Виннице (70,3), Покрове (68) и Днепре (66,6).

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости