П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Реставрация памятника архитектуры в центре Одессе за год подорожала наполовину

+ -
0

В 2019 году Управление капитального строительства преступило к реставрации памятника архитектуры в центре Одессы – на Пушкинской, 16. Из городского бюджета на ремонт выделили почти 6 млн гривен, спустя год – более 3-х млн. В документации говорится о необходимости в дополнительных работах, но каких – не очень понятно.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на сайт публичных закупок Рrozorro.

В 2019 году ремонтно-реставрационные работы касались фасада и кровли. Аукцион выиграла частная компания «Одесголовпостач». Подрядчик обязался почти за 6 млн гривен отремонтировать лепнину, привести в порядок балконы и арки, а также покрасить дом в один цвет. Помимо этого, на крыше необходимо было обновить водосточную систему, установить снегобарьер и замуровать существующие дымоходы.

Уже в ноябре 2020-го денег на ремонт оказалось недостаточно, и Управление капительного строительства заключает с тем же подрядчиком дополнительный договор на 2,8 млн гривен.

В пояснениях говорится, что у заказчика, то есть у УКС, возникла необходимость в дополнительных работах – откорректировать проектную документацию, чем и должен заняться частник. Детальней узнать об изменениях в бумагах невозможно – полную документацию на сайт закупок так и не выложили.

Отметим, что этот дом является памятником архитектуры и градостроительства местного значения под названием «Дом Черепенникова и производственное строение». Построен был 1878 году известным одесским зодчим Федором Кокленом. Изначально это был жилой дом, а после 1912-го года – фабрика эмалированных вывесок и букв «Эмалиограф».

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости