П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Электросети в колледже на Троицкой не ремонтировались с 2005 года, а сигнализация не проверялась с 2014-го

+ -
0

Директор колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса Любовь Кочерга рассказала, что последний ремонт электросистем проводился не в учебном корпусе, а в общежитии на Героев Крут в 2017 году за средства учебного заведения.

Об этом руководитель заведения заявила на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в ОГА. Ее экстренно собрали для выяснения обстоятельств трагического пожара на Троицкой, 25. «Я директор колледжа с 2016 года, но 40 лет работаю в нем. Могу утверждать, что еще в 2005 году проведена реконструкция электросетей и была положена поверх них вагонка. С тех пор мы работаем с этой проводкой», - отметила Любовь Кочерга.

Также стало известно, что проверка сигнализации последний раз проводилась в 2014 году, было предписание на устранение ряда недостатков. Однако сработала ли она во время пожара – выясняется. В доме был запасной выход, через него эвакуировали пожарных, пострадавших от огня.

Здание принадлежит Министерству образования и науки Украины, которое десятилетиями не выделяло средства на его ремонт и противопожарную безопасность. В связи с этим решено создать комиссию, в которую войдут чиновники облгосадминистрации, правоохранительных учреждения, общественности и обратиться в министерство с требованием заложить в свой бюджет-2020 средства на приведение в порядок противопожарной защиты во всех учебных заведениях города, которые находятся под его юрисдикцией.

Также областная комиссия проведет проверку таких систем в вузах и колледжах. А сотрудникам Нацполиции и областной прокуратуры предстоит дать правовую оценку случившейся трагедии.

Напомним, 4 декабря в центре Одессы, на Троицкой, 25, загорелось здание Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса.

5 и 6 декабря объявлены траурными днями в Одессе. Городской голова Геннадий Труханов подписал соответствующее распоряжение

В Одесской области объявили двухдневный траур - 5 и 6 декабря.

Оглашен список пропавших без вести людей.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости