П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Избирательный кодекс обсудили за круглым столом

+ -
-2
Круглый стол «Региональные общественные обсуждения проекта Избирательного кодекса Украины. Информационное обеспечение выборов и предвыборная агитация. Подготовка и проведение голосования и подсчета голосов избирателей» состоялся сегодня, 23 июля, в Одессе.

Круглый стол проведен в рамках серии региональных мероприятий Офиса Совета Европы в Украине (Венецианская комиссия) в сотрудничестве с Одесской областной организацией ВОО «Комитет избирателей Украины».

Цель круглого стола состояла в обсуждении с региональными экспертами, целевыми группами и заинтересованными сторонами основных процедур, подходов и спорных вопросов, заложенных в проекте Избирательного кодекса Украины, а также позиций, которые были предложены народными депутатами Украины в качестве поправок к проекту Избирательного кодекса.

Выводы и рекомендации по резуль поправках к нему будут переданы в Комитет по вопросам правовой политики и правосудия Верховной Рады Украины для дальнейшего рассмотрения при подготовке проекта Избирательного кодекса ко второму чтения.

В дискуссии приняли участие депутаты и представители органов местного самоуправления, правоохранительных органов, политических партий, общественных организаций, члены избирательных комиссий, работников отделов государственного реестра избирателей, журналисты.

Как отметил председатель Одесского КИУ Анатолий Бойко, обсуждение избирательной реформы является очень важным шагом на пути становления демократии в Украине:

«Я поддерживаю инициативу Венецианской комиссии, поскольку это дает возможность региональным экспертам также участвовать в обсуждении очень важного документа, и сделать этот кодекс лучше».

Напомним, что 7 ноября 2017 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект Избирательного кодекса № 3112-1, предусматривающий введение пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками на парламентских выборах, а также изменение избирательной системы на местных выборах. Всего в проект Избирательного кодекса было подано рекордное количество поправок - более 4400. 28 февраля на заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия депутаты проголосовали за создание официальной рабочей группы по подготовке к рассмотрению во втором чтении проекта Избирательного кодекса Украины №3112-1. По состоянию на начало июля рабочая группа рассмотрела чуть более 1000 поправок.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости