П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Народные депутаты намерены усовершенствовать порядок голосования на парламентских выборах

+ -
0

С просьбой прокомментировать законопроект наша редакция обратилась к народному депутату Украины Геннадию Чеките.

«Да, действительно, в Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" (относительно усовершенствования некоторых положений)». Авторами законопроекта являются два депутата от фракции Блок Петра Порошенко Александр Черненко и Татьяна Рычкова, а также депутат от фракции «Батькивщина» Алексей Рябчин.

В пояснительной записке к данному документу отмечается, что «практика проведения выборов народных депутатов Украины свидетельствует о постоянном увеличении количества субъектов избирательного процесса, размер избирательного бюллетеня уже достигал одного метра, а сам бюллетень был неудобным для голосования избирателями и подсчета голосов». Согласитесь, именно это вызывало крайнее раздражение у наших избирателей.  Разного рода путаниц (умышленных или случайных) множество. То бюллетени не данного округа завезут, то не успевают за «отсеиванием» выбывших из избирательной гонки кандидатов...

Кроме того, в пояснительной записке к документу указывается на значительное увеличение затрат бюджета Украины на изготовление бюллетеней, в том числе ввиду увеличения его размера. Так, в «случае проведения очередных выборов народных депутатов Украины, по действующему закону, расходы на изготовление избирательных бюллетеней и их доставку в окружные избирательные комиссии составят более 167 млн грн.».

Авторы законопроекта – Черненко, Рычкова и  Рябчин – предлагают вносить в избирательный бюллетень только «название и дату проведения выборов депутатов, обозначение (общегосударственный или одномандатный) избирательного округа, номер одномандатного округа или обозначения, что он является зарубежным, номер избирательного участка, а также обозначены места для печати участковой избирательной комиссии и контурный шаблон для вписывания цифр, составляющих порядковый номер партии или кандидата в депутаты».

Принятие законопроекта, уверены его авторы, позволит упростить процесс изготовления избирательных бюллетеней, усовершенствовать порядок голосования и будет способствовать экономии средств Госбюджета Украины, а также обеспечит выполнение Украиной взятых обязательств по защите прав граждан с нарушениями зрения на участие в тайном голосовании на выборах в соответствии со статьей 29 Конвенции о правах лиц с инвалидностью, ратифицированной Законом Украины от 16 декабря 2009 № 1767-VI», - отметил Геннадий Чекита.

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости