П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситы смогут бесплатно провериться на рак кожи

+ -
0

Злокачественные новообразования кожи занимают третье место по количеству случаев онкозаболеваемости. На заболевания меланомой приходится около 10% всех онкозаболеваний кожи.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Одессит», посвященной проведению Всеукраинского дня диагностики меланомы в Одессе, сообщил главный внештатный онколог департамента здравоохранения Одесского городского совета Владислав Севергин.

Факторами риска развития меланомы зачастую являются ультрафиолетовое излучение, наследственность, фенотип человека (люди с белой кожей, голубыми глазами, блондины или рыжие), наличие родинок, возраст старше 50-и лет. В 30% случаев меланома развивается на месте родинки.

Владислав Севергин отметил, что в лечении меланомы огромное значение имеет ранняя диагностика заболевания. Сегодня в распоряжении медиков имеются дерматоскопы, которые позволяют диагностировать меланому. В горполиклинике № 20 можно пройти обследование на цифровом дерматоскопе с возможностью фотофиксации.

Для жителей Одессы обследование на наличие меланомы проводится бесплатно. За первый квартал текущего года было обследовано 86 пациентов. У десяти из них был выявлен рак кожи, у двоих — меланома.

Ключевым и наиболее эффективным методом лечения меланомы на сегодняшний день является хирургическое вмешательство.

Как сообщила заместитель главврача городского Центра здоровья Виктория Бродзянская, по инициативе горздрава 20 апреля во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) пройдет акция, приуроченная к Всеукраинскому дню диагностики меланомы. В этот день все желающие смогут бесплатно пройти диагностику на наличие онкозаболеваний кожи.

Виктория Бродзянская подчеркнула, что в южных регионах страны, как правило, наблюдается более высокая онкозаболеваемость.

В пресс-конференции также приняла участие семейный врач ЦПМСП №7 Татьяна Черная. Она сообщила, что только в их учреждении в прошлом году было выявлено 27 случаев злокачественных заболеваний кожи, из них три – меланомы. Новообразования, благодаря ранней диагностике, проводимой семейными врачами, были выявлены на I-й и II-й стадиях недуга, что позволило оперативно назначить больным эффективное лечение.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости