П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситки могут бесплатно пройти маммографию в городском Центре

+ -
+1

Одесситок обеспечивают доступной маммографической диагностикой за счет бюджета по программе «Здоровье».

Ежегодно 20 октября отмечают Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы. Департамент здравоохранения Одесского городского совета провел в этот день тематический брифинг.

Как отметил главный внештатный онколог департамента здравоохранения Владислав Севергин, рак молочной железы находится на первом месте в структуре онкозаболеваний у женщин во всем мире. По статистике, каждая восьмая женщина в течение жизни может заболеть раком груди. Ежегодно в Украине это заболевание выявляется у 8 тысяч женщин. В среднем, каждые 30 минут фиксируется один новый случай рака молочной железы, и каждый час одна женщина умирает в результате этой болезни.

Ключевое значение имеет выявление рака молочной железы на ранних стадиях, когда он хорошо поддается лечению. Свыше 90% случаев рака груди наблюдается у женщин в возрасте старше 40 лет. Каждая женщина после 40 лет должна проходить скрининговую маммографию раз в два года и чаще, если выявляется патология молочной железы.

В Одессе по городской программе «Здоровье» жительницы города обеспечиваются доступной маммографией. В городской поликлинике №6 работает Центр здоровья молочной железы, где установлен рентгенологический маммограф итальянского производства. Пленка для маммографии приобретается за средства городского бюджета Одессы.

В 2017 году бесплатную маммографию уже прошли около четырех тысяч одесситок. Это позволило своевременно выявить ряд онкозаболеваний молочной железы на ранней стадии и назначить необходимое лечение. Также маммография позволяет диагностировать предраковые состояния — кистозные мастопатии, воспалительные явления и другие заболевания, которые без лечения могут привести к развитию рака груди.

«Маммография — точный и надежный метод диагностики рака груди, который используется во всем мире. Однако имеющийся у нас аналоговый маммограф позволяет обследовать только две-три женщины в час, поэтому пациенткам приходится записываться в очередь и ожидать два-три месяца. В нынешнем году благодаря городскому проекту «Общественный бюджет» организация «Союз Чернобыль» выиграла финансирование на закупку нового цифрового маммографа. Он имеет гораздо более высокую пропускную способность, а также позволяет обследовать женщин без ограничения физических параметров. Планируется организация современного диагностического Центра на Зоопарковой, где имеется помещение с рентенологической защитой. Здесь одесситки смогут пройти расширенное обследование, включающее маммографию, забор крови на онкомаркеры, консультацию маммолога, гинеколога и других специалистов», — рассказала главный врач поликлиники №6 Людмила Антипова.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости