П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

70% одесситов страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы

+ -
0

Заболеваниями сердечно-сосудистой системы страдают около 70% взрослых жителей Одессы, а 22% — ишемической болезнью сердца.

Об этом рассказала главный внештатный кардиолог городского департамента здравоохранения Валентина Галинская.

Наиболее грозным сердечным заболеванием, которое может повлечь за собой внезапную смерть, специалисты считают ишемическую болезнь сердца. Её осложнением является инфаркт миокарда. По словам Галинской, в Одессе около 22% взрослого населения страдает ишемической болезнью сердца. Гипертонией страдают 28,7% одесситов.

Исследования показывают, что такие люди особенно метеочувствительны и метеозависимы. Как больные, так и здоровые люди комфортно себя чувствуют при температуре воздуха 25-27 градусов — это максимально комфортная температура воздуха для человека. При повышении температуры воздуха даже здоровые люди начинают ощущать дискомфорт — повышенная потливость, учащение сердцебиения, сухость во рту.

Главный внештатный кардиолог отметила, что по предварительным прогнозам со следующей недели столбик термометра превысит отметку в 30 градусов, что может негативно сказаться на состоянии здоровья одесситов, особенно страдающих сердечно–сосудистыми заболеваниями.

Даже при нормальном самочувствии врачи рекомендуют таким больным раз в месяц (в летние месяцы) посещать своего лечащего врача. Также следует контролировать своё артериальное давление и не следует прерывать назначенное лечение. В утренние часы медики советуют пешие прогулки, походы на пляж. При этом советуют обращать внимание на температуру воды, так как в слишком холодной воде купаться не рекомендуется — при резком перепаде температур возможны спазматические явления.

Обязательно необходимо покрывать голову и носить солнцезащитные очки, а также соблюдать питьевой режим. В рацион рекомендуется включить фрукты, овощи, кисломолочные и молочные продукты, рыбу и по возможности исключить красное мясо. Питание должно быть дробным и частым, то есть 4-5 раз в день.

Физическая активность рекомендована, но не стоит переусердствовать с физическими нагрузками. Всем без исключения, в том числе и тем, кто считает себя абсолютно здоровым, рекомендуют исключить из своего рациона газированные и содержащие кофеин напитки, пить больше воды и фруктовых компотов, которые можно приготовить в домашних условиях. Рекомендуется отказаться от курения или хотя бы уменьшить количество выкуриваемых сигарет.

Источник: Таймер

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости