П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одессе благодаря программе «Здоровье» снижается уровень сердечно-сосудистых заболеваний

+ -
0

Лидирующую позицию в структуре заболеваемости и смертности населения в Одессе, как в целом по Украине, занимают болезни системы кровообращения. Более 60% взрослого населения страны страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благодаря внедрению в Одессе новейших методов диагностики и лечения сердечных заболеваний стало возможным применение современного стандарта диагностики и лечения больных с острым коронарным синдромом.

На сегодняшний день наиболее эффективными методами лечения острого инфаркта миокарда являются интервенционные методы лечения в рамках «терапевтического окна». В Одессе впервые в Украине внедрена программа обеспечения за средства муниципального бюджета пациентов с острым коронарным синдромом коронарографией, а при необходимости — инвазивным лечением (баллонная ангиопластика, стентирование коронарных артерий) бесплатно.

Для пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца с высоким риском тяжелых осложнений, также внедрена программа по бесплатному обеспечению коронарографией и стентированием. Доступность медицинской помощи позволила снизить смертность в этой группе лиц.

В 2016 году в Одессе бесплатно в рамках городской программы «Здоровье» проведено 598 коронарографий, 239 стентирований, 41 баллонная ангиопластика. Проведение плановых интервенционных вмешательств значительно возросло по сравнению с предыдущими годами, что привело к снижению смертности от ишемической болезни сердца и предупредило развитие возможных тяжелых инфарктов миокарда со смертельным исходом.

Одним из ключевых факторов развития инфаркта миокарда является артериальная гипертензия. С целью обеспечения доступности лечения в Одессе все пенсионеры с гипертонической болезнью могут получить скидку в размере 50% при покупке антигипертензивных препаратов. В 2016 году лекарства от гипертонии со скидкой по программе «Здоровье» приобрели около 48 тысяч одесситов.

В результате комплексных мер, предпринятых в рамках реализации программы «Здоровье» городским департаментом здравоохранения при поддержке депутатского корпуса, в Одессе в 2016 году на 13% уменьшилось количество стенокардий и на 9,6% уменьшилась смертность от инфаркта миокарда, по сравнению с предыдущим годом. 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости