П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситы стали меньше ходить по врачам

+ -
0

Структура общей заболеваемости среди одесситов соответствует общеукраинской: удельный вес болезней системы кровообращения составил 33%, болезней органов пищеварения — 13,4%, болезней органов дыхания — 13,3%.

Первичная заболеваемость взрослого населения в минувшем году снизилась на 2%, по сравнению с предыдущим годом, и составила 6246,6 на 10 тысяч населения. Структура первичной заболеваемости сопоставима со средней по Украине: болезни органов дыхания – 31%, болезни системы кровообращения — 11%, травмы и отравления — 8%.

Учитывая значительный вклад в структуру заболеваемости и смертности болезней системы кровообращения, в Одессе в рамках муниципальной программы «Здоровье» реализуется комплекс мер по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. За счет средств городского бюджета для одесситов пенсионного возраста обеспечивается доступность лекарственных препаратов для лечения артериальной гипертонии, которая является ведущим фактором развития инфаркта и других тяжелых осложнений.

Также в Одессе разработаны и успешно реализуются уникальные для Украины программы по бесплатному обеспечению коронарографией и стентированием больных с острым коронарным синдромом в ургентных ситуациях, а также в плановом режиме — пациентов с ишемической болезнью сердца.

Результатом проведенных мероприятий стало снижение смертности от инфаркта миокарда в Одесса в 2016 году на 9,5%, по сравнению с предыдущим годом.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости