П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Сегодня вспоминаем выдающегося физика Ивана Пулюй

+ -
0

Иван Пулюй был всесторонне одаренным человеком, знал 15 языков.

После окончания в 1865 году Тернопольской гимназии Иван Пулюй, по совету своих глубоко верующих родителей, поступил в Венский университет на факультет теологии, но молодого человека очень привлекала физика. Получив духовное образование, Иван вопреки родительской воле поступил на физико-математическое отделение того же университета.

Пулюй хотел работать на родине и направил запрос в Киев в университет Св. Владимира. В должности преподавателя физики ему отказали. Тайной полиции было известно, что в гимназии Иван Пулюй занимался пропагандой украинской истории и культуры, был лидером кружка «Громада». В студенческие годы он стал организатором «Венской Сечи», объединявшей украинскую молодежь в австрийской столице. Пулюй остался в Вене, занялся наукой, познакомился с Альбертом Эйнштейном. В лаборатории немецкого физика Августа Кундта одновременно проводили исследования немец Конрад Рентген, сербский ученый Никола Тесла и украинский физик Иван Пулюй. Экспериментируя с газоразрядными трубками, Пулюй изобрел лампу накаливания новой конструкции, запатентовав ее как переносной шахтерский светильник. Позже ученый создал прибор, ставший известным как лампа Пулюя. С ее помощью физик открыл невидимые глазу Х-лучи. Он первым получил фотографии скелета лягушки, мыши и детской руки. Снимки были опубликованы в европейских журналах.

В 1881 году на мировой электротехнической выставке в Париже лампа Пулюя получила серебряную медаль. Некоторые исследователи утверждают, что Пулюй был в хороших отношениях с немецким физиком Рентгеном, подробно информируя его о своем открытии. Рентген тоже проводил эксперименты с катодной трубкой и усовершенствовал прибор Пулюя. В январе 1896 года газеты Европы и Америки вышли с сенсационным сообщением о новом приборе, который испускает лучи, проникающие сквозь тело человека. Создателем устройства стал профессор Вюрцбургского университета Конрад Рентген. Снимки опубликованной в газетах кисти женской руки (это была рука супруги Рентгена) облетели весь мир. Рентген не стал патентовать открытие и не поехал на вручение ему Нобелевской премии. Премию Рентген направил на благотворительность. По предложению одного из ученых в честь первооткрывателя излучение назвали рентгеновским. Поскольку не было патента, многие конструкторы усовершенствовали рентгеновские аппараты и быстро внедрили изобретение века в медицину.

Иван Пулюй был поражен, что его имя немецкий физик нигде не упоминает. Услышав об этой некрасивой истории, Альберт Эйнштейн, сказал: «Ничем не могу вас утешить. То, что произошло, не изменить. Кто стоит за вами, русинами, какая культура, какие акции? А за Рентгеном — вся Европа». Будучи верующим человеком, Пулюй предпочел остаться в тени.

Профессиональное духовное образование украинскому ученому пригодилось. Чтобы загладить свою старую вину перед родителями, Иван Павлович (он знал 15 языков) вместе с украинскими писателями Кулишом и Нечуем-Левицким, сделал первый перевод Ветхого и Нового Завета на украинский язык (труд был издан Британским Библейским обществом в 1903 году). В 1916 году Ивану Пулюю была предложена должность министра просвещения Австрии, но ученый уже был тяжело болен. Умер Пулюй в возрасте 73 лет в Праге, похоронен при монастыре на кладбище Мальвазинки. При жизни Иван Павлович любил повторять: «Что должно произойти — произойдет обязательно и будет наилучшим, потому что такова воля Господня!»

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости