П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Как правильно выбрать и купить дымоход для установки его своими руками?

+ -
0
Кто из нас не мечтает о теплом и уютном доме с камином? Вопрос риторический, и многие ответят на него утвердительно. Но до недавнего времени мечты о домашнем очаге в его классическом понимании были по большей части неосуществимы по самым разным причинам. Нынешняя картина вырисовывается совсем по-другому, а современные технологии позволяют топки и дымоходы купить и даже установить оборудование своими руками. Проще, выгоднее, надежнее и, что не может не радовать долгие десятилетия, можно осуществить с помощью монтажа сэндвич-дымоходов, поэтому мы рассмотрим именно эту возможность для обустройства дома печью или камином.

Комплектация сэндвич-дымохода

Мы не станем останавливаться на критериях выбора той или иной конструкции дымохода, а сразу же приступим к рекомендациям по монтажу сэндвич-труб. На первый взгляд, сборка не представляет особых трудностей, но все же, теоретическая подготовка перед началом работ не помешает. Для этого нужно обязательно требовать у продавцов паспорт на дымоход, купить который вы намереваетесь. В нем должны присутствовать чертежи самих деталей с указанием габаритов деталей и схемы монтажа с монтажными размерами. Только после внимательного изучения документации можно будет приступать к работе, по ходу которой вам придется иметь дело со следующими деталями дымохода:
  • дымоход с функцией конвекции - устанавливается непосредственно на топку и позволяет отбирать тепло для более эффективного обогрева помещения;
  • шибер - регулирует тягу;
  • стартовый адаптер - переходник между трубой дымохода и сэндвич-каналом;
  • проходной узел для монтажа трубы в перекрытии или стене;
  • сэндвич-дымоход с дополнительной теплозащитой, предотвращающей образование конденсата;
  • панель мастер-флэш для герметизации кровли в месте выхода трубы;
  • оголовок или «грибок» - вершина трубы.
Если вы намерены не только дымоход купить, но и установить его своими руками, убедитесь в наличии всех необходимых деталей крепежа: кронштейнов, хомутов, муфт, заглушек и т.п.

Порядок монтажа

Работы состоят из нескольких этапов:
  1. Подготовка - защита мест, через которые будет проходить дымоход. Для этого берется патрубок, вдоль его стенок размещается термоизоляционный слой, изолируется его внутренняя поверхность. Размечается место прохода трубы и проделывается отверстие в перекрытии, которое также изолируется, и в него вставляется подготовленный патрубок. Этот этап важен для пожарной безопасности при эксплуатации дымохода.
  2. Аналогично делается процедура на крыше в месте выхода трубы.
  3. Сборка дымохода. Начинается от выхода топки, на которую крепится однослойная труба-конвектор. Далее собираются все остальные сегменты дымохода согласно схеме.
  4. После окончания сборки, тройники крепятся на кронштейны, а места соединений уплотняются хомутами. Не забывайте снять защитную пленку с конструкций.
Монтируя дымоход из сэндвич-труб, следует помнить о том, что его большую часть желательно располагать внутри помещения, это поможет снизить теплопотери. Длина горизонтальных участков не должна превышать одного метра. Не допускается прокладка дымохода вблизи любых других коммуникаций. Кронштейны для фиксации трубы устанавливаются с шагом не более 2,2 м. Вне зависимости от протяженности дымохода, не стоит экономить на обустройстве люка ревизии. Какими бы гладкими ни выглядели стенки канала газоотведения, время от времени его также придется контролировать и прочищать от сажи, скапливающейся в дымоотводе.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости