П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Покупка бойлера: чем руководствоваться

+ -
0

Как только начинают отключать воду, владельцы домов сразу же задумываются о покупке бойлера. Поскольку водонагреватель — далеко не дешёвое оборудование, к его выбору нужно подойти со всей серьёзностью. Здесь важно учитывать не только размеры конструкции и её объём, но и другие факторы. Хотите знать, как не ошибиться с выбором? Тогда ловите советы.

Мощность бойлера

Понятно, что чем сильнее оборудование, тем быстрее нагревается вода. Но всегда ли нужно покупать мощное устройство? Нет. Если в доме проживает два человека и им около 30 литров горячей воды вполне достаточно, то нет смысла переплачивать за оборудование, мощностью 2 кВт и больше, способное нагреть около 100 л воды.

Вывод: выбирая мощность котла, обращайте внимание на то, сколько воды в сутки вы израсходуете.

ТЭН — «сердце» водонагревателя

Как думаете, почему этот элемент назван «сердцем» водонагревателя? Всё дело в том, что ни бойлеры Zanussi, ни Gorenje, ни другие устройства без этого элемента работать не будут — с его помощью осуществляется нагрев воды. Сегодня на рынке продаются бойлеры с «сухими» и «мокрыми» ТЭНами. «Сухой» — не соприкасается с жидкостью и более надёжный. «Мокрый» — контактирует с водой и быстро выходит из строя.

В продаже имеются комбинированные модели — с двумя ТЭНами.

Форма водонагревателя

Если вы не очень переживаете за интерьер или водонагреватель будут устанавливать в отдельном помещении, то дизайн бойлера — то, над чем не стоит заморачиваться. Если же вы из тех людей, кто любит, чтобы у него было всё идеально, то следует присмотреться и к формам.

  • Цилиндр — водонагреватель стандартной формы. Его выбирают владельцы домов чаще всего. Цилиндрические модели вписываются в любой дизайн.
  • Прямоугольный — с монтажом такого бойлера в нишу не возникает никаких проблем. Подходит тем, кто отдаёт предпочтение лаконичным и чётким линиям.
  • Плоский — водонагреватель плоской формы отличается от своих «собратьев» современным дизайном. Занимает на стене минимум места, поэтому подходит для тех домов, где ценят каждый квадратный метр.
  • Тонкий — бойлеры недавно появились на рынке, но из-за своей интересной формы пользуются огромным спросом.

Что касается способов управления водонагревателем, то выбор тут небольшой — механический или электронный. Первый подразумевает под собой выставление желаемой температуры нагрева воды специальными поворотными ручками. Второй более удобный: настроить таймер можно так, что подогрев воды будет осуществляться в ночное время, тогда, когда тариф на электричество более низкий.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости