П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Ученые выяснили, как сильно алкоголь меняет личность человека

+ -
0

Обычно люди говорят о том, что под воздействием алкоголя они ведут себя совсем иначе, однако исследование показывает, что это мнение ошибочно, передает 24 Канал.

Эксперименты проводили в лабораторных условиях с участием наблюдателей. Они показали, что выпившие люди практически неотличимы от себя в трезвом виде, за исключением единственного параметра – экстраверсии.

Как происходило исследование

Научная работа велась с применением пофакторной модели личности, при которой оценивают человека по пяти показателям: экстраверсия, доброжелательность, интеллект, эмоциональная стабильность и сознание.

Психологи набрали для участия в работе 156 человек, которые до эксперимента ответили на вопрос о своем обычном употреблении алкоголя, а также о чертах, которые присущи для них в трезвом состоянии и на подпитии.

Затем участников начали приглашать в лабораторию группами по 3-4 человека, где они проходили дыхательный тест, а также ученые измеряли их рост и вес. Через 15 минут после этого людям предлагали напитки – кто-то пил лимонад, а кто-то индивидуально смешанные коктейли из водки с лимонадом, сделанные так, чтобы у всех нетрезвых участников была одна и та же концентрация алкоголя в крови.

Еще через 15 минут после этого участники по просьбе исследователей начинали в группе играть в логические пазлы или обсуждать любые вопросы. Во время этой активности люди дважды заполняли опросники о своей личности, кроме того, велась запись на видео, которую потом продемонстрировали сторонним наблюдателям.

Поведение людей во время опьянения

Оказалось, что «изнутри» люди ощущали изменения своей личности гораздо сильнее, чем это выглядело снаружи. Сторонние наблюдатели отметили, что подвыпившие участники были более общительны и активны, но не более. Сами участники сообщили об изменениях по всем пяти направлениям модели.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости