П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Мэр Теплодара Александр Чуйко обогащается за счет граждан

+ -
0

Победивший в октябре 2020 года нынешний городской голова Теплодара не стесняется своей завышенной зарплаты. Равно, как и его заместители.
Александр Чуйко - бывший главный врач городской больницы несостоявшегося города энергетиков. Да-да, в Теплодаре при СССР хотели построить атомную электростанцию, но потом эти планы сорвались. Сейчас это ничем не примечательный город недалеко от Одессы. Ну как, непримечательный. Если посмотреть на зарплатную ведомость чиновников города… то на ум приходят сумасшедшие гонорары топ-менеджмента «Нафтогаза» и «Укрзалізниці», о чем уже не первый год гудят всеукраинские СМИ.
В начале 2022 года в Сети всплыла официальная зарплатная ведомость мэра Теплодара, трех его заместителей и секретаря местного городского совета. Из этого документа выходит, что городской голова Теплодара Александр Чуйко вместе с заместителями Андреем Маковецким, Юрием Некрасовым, Светланой Одарич, Александром Прудким и секретарем горсовета Натальей Самочорной получили в сумме 1,7 миллионов гривен зарплаты. Не такое уж и большое число, если бы не одно «но». Это почти 5% от всех налогов и сборов в Теплодаре. Плюс эти 1,7 миллионов - без отпускных, материальной помощи, премий, которые чиновники тоже получают из бюджета. Так что сумма может быть и выше.
Что интересно, 17 миллионов — налог на доходы физических лиц собранный в 2021-м. Всего налоги и сборы приносят этому городу около 37 млн гривен в год. Общий доход бюджета Теплодара составил 43 миллиона гривен, а весь бюджет 86 миллионов гривен.

Ну и вишенка на торте. В эти 43 миллиона дохода входят в том числе и налоги от зарплат бюджетников. Т.е. город платит им зарплаты, часть забирает назад. Де-факто получается, что мэрия Теплодара заработала еще меньше 43 миллионов гривен. И, наконец, вишенка на торте. На весь чиновничий аппарат тратится 20,6 миллионов гривен. Т.е. 48%, почти половина всего заработанного непосредственно в Теплодаре, забирают себе чиновники.

Как-то довольно много да, для города с населением чуть больше 10 тысяч? Причем похвастаться за два прошедших года мэру Александру Чуйко тоже нечем. Местные жители говорят, что максимум достижений - это несколько лавочек возле Барабойского водохранилища и парочка лежачих полицейских.
Хотя Теплодар себя рекламирует как готовая инвестиционная площадка. Там действительно есть объекты, куда можно вложиться. Вот только город в экономических новостях как-то увы, не мелькает… Туда не пришел крупный инвестор, не развернул строительство завода на сотни рабочих мест. Там не реализовывается масштабный инфраструктурный проект, который бы сделал Теплодар привлекательным для жизни и инвесторов.
Более того, на сайте Теплодара пишется, что в экономике города занято от двух с половиной до трех тысяч местных жителей, еще две тысячи работают в других населенных пунктах. Это при экономическом и инвестиционном потенциале Теплодара, которых легко мог бы стать региональным промышленным центром, благо география позволяет. Расстояние до областного центра от города 28 км, от Промышленной зоны 23,5 км. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Удобство 23 км. В непосредственной близости от города расположены крупные автомагистрали Одесса – Рени (2,5 км) и Одесса – Кишинёв (10 км). Городу есть куда развиваться, вот только развития этого что-то не особо видно. Если не считать вышеупомянутых лавочек возле водохранилища и лежачих полицейских…
Тем не менее, мэр и его замы позволяют себе получать очень неплохие зарплаты. У городского головы, Александра Чуйко, в прошлом году зарплата в среднем была 45-50 тысяч гривен, а в августе и декабре так вообще все 95 тысяч. К слову, одесский городской голова зарабатывает чуть меньше 23 тысяч гривен. Как-то совсем не коррелирует, не находите? Где миллионная Одесса, и где небольшой Теплодар?
И это при том, что сайт Теплодара сам не стесняется сообщать, что в 2019 году средняя зарплата в городе была 6755 гривен. Конечно, за три года она точно подросла, но вряд ли намного и вряд ли дотягивает до уровня городского головы.
Кстати, это еще один камень в огород местных управленцев. Свежей статистики на сайте нет, приходится довольствоваться цифрами 2019 года. Опять же, вопрос, чем занимаются 17 отделов, департаментов и управлений местной мэрии, на которые уходят почти 50% заработанного Теплодаром?

Вопросов к городскому голове Александру Чуйко и его заместителям, местным чиновникам много. Первый, самый простой - вам не стыдно? Как-то не коррелирует экономическая ситуация в Теплодаре, его развитие, уровень местных жителей с не маленькими зарплатами городских менеджеров. Чтобы получать такие суммы в бухгалтерии, надо показывать хоть какой-то результат. А его просто нет. Город себе тихо живет, люди как-то крутятся, и все…
Между тем, как уже говорилось выше, Теплодар действительно интересная инвестиционная площадка, и в город могли бы зайти инвесторы. В конце концов, Президент Украины Владимир Зеленский очень любит Одессу и область, и по его программе «Велике будівництво» из бюджета в регион идут сотни миллионов гривен. Досталось ли что-то из этого Теплодару? Риторический вопрос. Зачем мэру Александру Чуйко напрягаться, когда можно доить свой город, горожан, получать приличную зарплату и тихо сидеть в мэрском кресле и не отсвечивать. 

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости