П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Одесской ОГА после скандала подали иск в защиту памятника архитектуры

+ -
0

Одесская областная государственная администрация подала апелляцию против решения Одесского окружного админсуда о снятии охранного статуса с памятника архитектуры на Веры Инбер, правда, только со второй попытки.

Об этом Украинская Служба Информации узнал из судебного реестра.

В январе судья окружного административного суда Светлана Корой вынесла решение в пользу общественной организации «Социально-правозащитная» — посредника в сфере строительного бизнеса Сергея Красноруцкого об исключении здания на Веры Инбер, 6 из перечня исторического достояния Одессы. Фактически, решение о выводе из перечня позволит снести здание в районе парка Шевченко.

В январе 2020 года организация получила в аренду это здание от департамента коммунальной собственности Одесского горсовета. Оно имело охранный статус памятника архитектуры местного значения с 1993 года. Во время передачи здания общественникам чиновники мэрии обязаны были заключить с ними охранный договор, но не сделали этого.

Позднее организация подала в суд с просьбой убрать здание из списка памятников и выиграла первую инстанцию. Ответчиком по делу был департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА. 

Проиграв иск, в департаменте не удосужились оспорить решение судьи Корой, и наша редакция потребовала от чиновников объяснений по этому поводу. После серии публикаций УСИ о бездействии чиновников в ОГА решили подать апелляционную жалобу против решения первой инстанции, но сначала забыли предоставить в суд квитанцию об уплате судебного сбора. Дело будет рассматривать сам глава Пятого апелляционного админсуда Александр Джабурия.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости