П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские активисты лишили памятник архитектуры охранного статуса

+ -
0

Членам общественной организации «Социально-правозащитная» удалось в суде оспорить статус памятника архитектуры, присвоенный зданию по улице Веры Инбер, 6а.

Речь идёт об особняке Льва Липинского, построенном в 1913-1916 годах. Здание было признано памятником архитектуры в 1993 году.
Одесские активисты лишили памятник архитектуры охранного статуса
Дом находится на территории бывшего кожвендиспансера на улице Веры Инбер, 6: учреждение выселили из здания в 2017-м, после чего освободившиеся помещения передали в аренду той самой общественной организации «Социально-правозащитная». В 2020-м здание внесли в список объектов, подлежащих приватизации — вероятно, в итоге объект окажется в собственности лиц, связанных с указанными общественниками.
По всей вероятности, на месте бывшего кожвендиспансера в ближайшее время вырастет новостройка, но статус памятника архитектуры у стоящего в пятне застройки особняка мешал освоению участка. И вот активисты решили избавиться от проблемы через суд. И судья Одесского окружного суда Корой пошёл им навстречу. По его мнению, здание признали памятником архитектуры без наличия на то достаточных оснований, в частности, без документов, подтверждающих его архитектурную и историческую ценность. На этом основании судья постановил данное здание памятником больше не считать и из соответствующего реестра исключить.
Таким образом, последнее препятствие к застройке территории кожвендиспансера на Веры Инбер благополучно снято.
Основателем общественной организации «Социально-правозащитная» являются Иван и Денис Нечипоруки из Хмельницкой области. Они являются основателями и сооснователями около 100 (!) общественных организаций в различных регионах Украины — похоже, вполне фиктивных. Руководителем общественной организации является бывшая жительница Севастополя Ольга Петровская, лишённая лицензии адвоката за нарушение правил ведения данной деятельности. Помимо данной ГО, она также руководит ещё 23 организациями в различных регионах, т.е. походе также является всего лишь зиц-председателем. Однако до неё организацией руководил бизнесмен Сергей Красноруцкий, широко известный в строительных кругах Одессы. Среди прочего, Красноруцкого называли деловым партнёром экс-вице-мэра Одессы Петра Рябоконя (через фирму «Инкам проджект»)
Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости