П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Языковый омбудсмен недоволен одесскими театрами

+ -
+1

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь пообещал театрам, нарушившим Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», пристальный мониторинг.

Об этом Креминь сообщил на своей странице в Facebook.

В частности, языковый омбудсмен опубликовал данные мониторинга по нарушениям языкового закона в заведениях культуры в части публикации афиш своих мероприятий не украинским языком. Проверка проводилась одну неделю — с 1 по 7 декабря.

Тарас Креминь

По результатам мониторинга установлено 83 случая нарушения языкового Закона, когда размещение афиш осуществлялось только на негосударственном языке. Такие нарушения были зафиксированы в Киеве – 40 (из них 32 на русском, 8 на английском), Одессе – 21 (все из них на русском); Запорожье – 13 (все на русском); Харькове – 6 (из них 4 на русском и 2 одновременно на русском и английском); Днепре – 2 (из них 1 на русском и 1 одновременно на русском и английском); Полтаве – 1 (на английском).

По мониторингу Креминя, наиболее распространёнными местами проведения мероприятий, указанными на афишах, выполненных негосударственным языком, являются в Одессе академический театр музыкальной комедии им.М.Водяного (8) и академический русский драматический театр (5).

Как отмечает Креминь, «по всем случаям выявления нарушений языкового законодательства составлены соответствующие акты».

«С учётом зафиксированных нами фактов нарушения Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» встал вопрос о проведении в 2022 году более тщательного мониторинга деятельности отдельных учреждений культуры», — написал чиновник.

Как сообщала Одесса News, в октябре 2921 года в Одесском национальном академическом театре оперы и балеты аргументированно, на литературном украинском языке ответили Креминю на его обвинения в нарушении театром языкового закона, считая их необоснованными.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости