П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Раскрыта коррупционная схема, в которой брала участие Одесская таможня

+ -
0

Выявлена новая коррупционная схема, направленная на получение поборов с предпринимателей и граждан, которые захотели получить подержанное авто из Кореи. Об этом рассказал народный депутат Верховной Рады Алексей Леонов на своей странице в Facebook.

Организаторами схемы являются представители бизнеса и криминала, к ее функционированию приобщились руководители таможенных органов.

В Украине создали сайт «Carstat», на котором содержится вся информация о подержанных корейских машинах. Однако цены транспортных средств на сайте значительно отличаются от реальной стоимости в Корее: завышены в 2-3, иногда в 4 раза.

В то время, пока паром с транспортными средствами идёт из Кореи в пункт назначения, участники коррупционной схемы скидывают номера вин-кодов машин соучастникам из Украины. Последние, в свою очередь, скачивают данные с сайта «Carstat» и подают документы на растаможивание.

Используя сайт, участники коррупционной схемы могут менять цену на авто: повышать и понижать ее. Таможенники будут формировать цену на основе сайта. Тем самым, люди будут сталкиваться с дополнительными расходами на растаможивание машины, что не было ими предусмотрено.

- Пока идёт растаможивание машины, сотрудники таможенных служб Одессы используют цену, которая размещена на сайте: если вы купили авто с доставкой за 1800$, то цена на сайте без доставки будет уже 10680$, - объясняет Алексей Леонов.

В том случае, если цена вам не подходит, вам предлагают «близкие» компании. Из-за отсутствия конкурентов на рынке, данным компаниям проще создавать «правильные» условия. Таким образом создаётся выбор без выбора - люди все равно будут переплачивать за оформление документов, ведь покупая машину, они не рассчитывали на дополнительные расходы.

Народный депутат подал обращения, просит СБУ, НАБУ, ГБР разобраться с коррупционной схемой, а также побеседовал с Премьер-министром Денисом Шмыгалем и Министром финансов на данную тему.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости