П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

тарый фонд Одессы: полвека без капремонта разрушают основы дома

+ -
0

Катастрофическое состояние старого жилого фонда Одессы — тема неисчерпаемая. Так же, как и отчаяние людей, здесь живущих.  Десятилетия без капремонта, да и текущий проводят «в год по чайной ложке». А в результате построенные из ракушечника здания начинают стремительно разрушаться. Три месяца назад в подвале дома на улице Бориса Литвака, 17, «неожиданно» обрушилась несущая стена. И теперь жильцы вынуждены буквально сидеть на чемоданах, ведь в любой момент они могут совсем потерять крышу над головой, передает корреспондент Южной волны.

 

Здание было построено еще в конце 19 века. Но старожилы вспоминают, что последний капитальный ремонт делали почти полвека назад. Проблем накопилось немало. Одна из самых наглядных – аварийный фасад, время от времени «швыряющийся» обломками.

Причиной же нынешнего инцидента стали аварийные канализационные трубы в подвале, которые не ремонтировали многие годы, поэтому они стали похожи на решето. Из-за многочисленных небольших протеканий стены дома пропитываются водой. Одна из них не выдержала и совсем рассыпалась.

Местная жительница, пенсионерка Тамара Балабай жалуется, что это спровоцировало деформацию здания, отчего по всем стенам в ее квартире пошли большие трещины. Чтобы хоть как-то снизить скорость дальнейшего обрушения, женщине пришлось самостоятельно  укреплять стены. На эти попытки ушло почти две ее пенсии.

Однако Тамара Балабай понимает, что такая кустарная конструкция вряд ли продержится долго. А потому беспокоится, что, в любой момент может остаться без крова.

«Я вижу, что у меня творится. Заглядываю туда в подвал, взгляну на этот потолок, который еще больше провисает. Я там поставила там за свой счет сопротивление, но эта опора – не внушает надежды. Надо решать профессионально: ставить стену, восстанавливать все коммуникации, все же старое. Иначе все провалится, совсем обвалится. Эта квартира и все, что в этой квартире это единственное, что у меня есть.»

Пенсионерка говорит, что много лет подряд обращалась во все инстанции с просьбой обновить коммуникации. Безрезультатно. А после обрушения она начала ходить в местный ЖКС, как на работу. И вот спустя 3 месяца коммунальщики вроде бы сдались и посетили дом. Целой комиссией.  Впрочем, этим пока и ограничились.

Жители жалуются, что многое по дому им приходится делать без помощи коммунальщиков, и предостерегают,что перестанут платить за то, что делают сами: убирают двор, прочищают канализацию и даже за свой счет ремонтируют все быстрее разрушающееся здание.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости