Чеченский борец из Одессы завоевал бронзу чемпионата мира

+ -
0

Одесский борец вольного стиля Магомед Закариев стал бронзовым призёром чемпионата мира в городе Осло (Королевство Норвегия), и для спортсмена это первая награда такого ранга.

Как сообщили в Национальном олимпийском комитете (НОК) Украины, выступавший в весовой категории «до 97 кг» 24-летний Закариев (тренеры Константин Станков и Анзор Мальцагов) одолел в поединке за 3-е место серебряного призёра Европейских игр 2019 года Александра Гуштына из Белоруссии — 9:3.
Магомед Закариев — второй справа

В 1/8 финала Магомед победил представителя Коста-Рики Максвелла Лейси Гариту (10:3), в 1/4 финала — вице-чемпиона Европы 2021 года Сулеймана Карадениза из Турции (6:3) и лишь в полуфинале борца остановил двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев из России, который и стал в итоге победителем всего турнира.

Напомним, что весной нынешнего года чеченец Закариев успешно выступил на чемпионате Украины и получил право участвовать в отборе спортсменов на Олимпийские игры в Японии, однако на соревнованиях в Будапеште проиграл уже в первом круге. Кроме того, одесситам борец известен тем, что на его недавней свадьбе устроили стрельбу в воздух по кавказской традиции. История получила огласку, а её участника — молодого жителя города Южного — обвинили в хулиганстве и незаконном обращении с оружием.