П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Государство урезало субсидии: у одесситов растут долги за ЖКХ

+ -
0

В связи с сокращением затрат на выплату коммунальных субсидий в Украине, у многих одесских семей возникла серьёзная задолженность, и им приходится обращаться за помощью к местным властям.

Об этом сообщила директор гордепартамента труда и социальной политики Елена Китайская. На состоявшемся 4 октября аппаратном совещании в мэрии чиновница доложила, что одесситы стали чаще просить город о выделении им недостающих средств на «коммуналку». Так, если в 2017 году в Одессе насчитывалось всего 648 таких обращений, то в 2020-м их стало уже 1352. А за 8 месяцев нынешнего года за помощью к мэрии обратились 896 семей, которым в итоге выделили финансирование на общую сумму 5,8 миллиона гривен.

Всего же в Одессе сейчас получают субсидии на ЖКХ всего 17 тысяч семей, что в 3 раза меньше, чем в 2017 году (было 52 тысячи семей). Такое же сокращение наблюдается и в целом по стране: в 2017-м в Украине насчитывалось 7 миллионов получателей субсидий, а сейчас только 2,3 миллиона.

«Причиной стало изменение законодательства, в первую очередь тот факт, что теперь семья теряет право на субсидию, если кто-то из членов семьи в трудоспособном возрасте не работает или работает в тени», — отмечает Елена Китайская.

Также на показатели предоставления госпомощи повлияло наличие у семей второго жилья или дорогого автомобиля, а также покупка валюты и так далее.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости