П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Слишком много нелегалов: Евросоюз задумался об отмене безвизового режима для Украины — СМИ

+ -
0

Незаконное проживание и необоснованные просьбы о предоставлении убежища от некоторых балканских государств, а также Молдавии, Грузии и Украины вызывают дискуссии о приостановке безвизового въезда в Евросоюз для граждан этих стран.

О «механизме приостановки выдачи виз» говорится во внутреннем документе ЕС от 27 сентября, с которым ознакомилось издание EUobserver. Документ появился за день до турне президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен по Западным Балканам, а также до саммита по Балканам и отдельного саммита по Украине.

Наибольшее возмущение незаконные мигранты с востока вызывают во Франции, Германии и Италии. Кроме того, недовольны Чехия, Бельгия и Нидерланды.

«В случае незначительного улучшения или отсутствия улучшения со стороны третьих стран, Европейская комиссия должна, на наш взгляд, подчеркнуть, что запуск механизма приостановки выдачи виз — реальный вариант», — говорится в документе.

Напомним, что с декабря 2009 года разрешено въезжать в ЕС без визы на срок до 90 дней жителям Черногории, Сербии и Северной Македонии, с 2010 года — Албании и Боснии и Герцеговины, с 2014-го — Молдавии, с 2017-го — Грузии и Украины.

Первым и пока единственным государством Евросоюза, которое уже потребовало приостановить действие безвизового режима, были Нидерланды, но их запрос против Албании в 2019 году был отклонен Европейской комиссией.

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости