П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Ошибка инженеров увеличит стоимость моста через Сухой лиман еще на 9 млн

+ -
0

Служба автомобильных дорог (САД) объявила тендер на корректировку проекта строительства моста через Сухой Лиман.Об этом сообщил глава САД Одесской области Дмитрий Рыбалка.

Как он сообщил, на это планируется потратить 8 млн 976 тыс грн. Соответствующее тендерное предложение опубликовано 28 сентября на сайте Prozorro.

По словам Рыбалки, этот локальный долгострой по заказу мэрии города Черноморскас момента первой экспертизы в 2016 году претерпел несколько корректировок, каждый раз существенно увеличивая свою стоимость. Последний раз экспертный отчет был получен в апреле 2020 после чего этот объект был передан из коммунальной собственности в государственную для решения вопроса завершения строительства в рамках программы Большая стройка.

С ходом работ были обнаружены деформации ранее построенного мостового сооружения. Работы сразу были приостановлены, после чего была создана рабочая группа, в которую входили специалисты Службы автодорог в Одесской области, научные эксперты, проектировщики и подрядчики-мостовики. Оказалось, что в проекте были заложены ошибочные инженерные решения:«Единственный путь - корректировка проекта. К сожалению, это займет дополнительное время и сроки по завершению строительства будут также скорректированы», - отметил Рыбалка.

Основным неверным решением существующего проекта было строительство земляных насыпей перед мостом. В новом проекте планируется достроить с каждой стороны к существующему мосту сооружения эстакадного типа. Так, мост будет продлен практически втрое.

Глава региональной Службы автомобильных дорог отметил, что в соответствии с законодательством,без проведения открытых торгов и аукциона на корректировку существующего проекта САД имеет право провести переговорную процедуру с компанией, которая изначально разрабатывала проект:

«Однако моя принципиальная позиция - никаких работ и взаимоотношений с теми, кто трижды имел возможность в предыдущие годы исправить ситуацию,и не сделал этого. Ждем тендерные предложения на аукционе от надежных и профессиональных проектных компаний, которые смогут быстро и качественно выполнить работу».

Источник

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости