П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Почти 15% украинских чиновников не сдали экзамен на знание государственного языка

+ -
0

По результатам первых двух месяцев около 15% чиновников и претендентов на госдолжности не сдали экзамен по украинского языка.

Об этом на брифинга сообщила председатель Национальной комиссии по стандартам государственного языка Арина Демская .

По ее словам, после введения экзамена на знание государственного языка комиссия выдала 22 000 265 сертификатов.

Все они есть в открытом доступе на сайте Комиссии, и любой может по фамилии найти соответствующий сертификат в Реестре государственных сертификатов.

Также она рассказала, что экзамен на владение украинским языком потерпел трансформации, в результате чего его продолжительность сократилась с двух часов до 30 минут.

В измененном формате экзамен содержит только тестовую и устную часть (монолог) по сравнению с эталонным вариантом, который содержал 4 части: тестовую, текстовую, монолог и диалог.

Демская сообщила, что во время долгого экзамена, который длился 2:00, то поколение, которое привыкло в школе писать тесты, лучше проходило тестирование и хуже письменную часть. В то же время поколение, которое привыкло писать рассказы в школе, проваливали тесты. Однако оценка збалансовувалася количество тех, кто не проходил экзамен достигала 5%.

Когда экзамен сократили до 30 минут и оставили тесты и устную часть, первые две недели несоставление достигало 20%.   

По словам Арины Демский, такое изменение формата позволила значительно увеличить пропускную способность экзамена в более 16 000 человек в месяц.

Полный экзамен в 4 частях сохранен для испитування на приобретение гражданства и продолжается 150 минут.

Напомним, новый этап воплощение закона о государственном языке, который обеспечит увеличение присутствия украинского в публичном пространстве на укрепление ее статуса как государственного, стартовал 16 июля. Как отметили в пресс служба Уполномоченного по защите государственного языка, в этот день вступили в силу нормы, касающиеся сферы культуры и развлечений, туристической сферы, книговидаництва и работы книжных магазинов, кинопроизводства, демонстрации фильмов в кинотеатрах и на телевидении и т.д. (части 2-6, 8 статьи 23 , статья 26 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»).

Секретариат Уполномоченного по защите государственного языка зийснив мониторинг деятельности 28 телерадиоорганизаций, осуществляющих общенациональное эфирное телевизионное вещание. По его результатам были выявлены нарушения закона о государственном языкешестью телеканалами.
Николаевский окружной административный судпризнал недействительным и отменил решение Николаевского городского совета о предоставлении русскому языку статуса регионального. Такое решение суд принял 8 июля, сообщается на сайте Николаевской областной прокуратуры.

В апреле председатель Одесской областной администрации  Сергей Гриневецкий  и Одесский городской голова  Геннадий Труханов  планировали назначить себе профильных заместителей с вопросам языковой политики.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости