П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесский горсовет попросил Киев отдавать в регионы больше денег

+ -
0

Депутаты Одесского горсовета обратились к правительству с просьбой расширить базу доходов бюджетов территориальных громад.

В частности, предлагается передавать в местные бюджеты большую часть поступлений от налога на доходы физлиц: сейчас в бюджеты территориальных громад поступает 60 % этого налога, собираемого на их территории, а депутаты предлагают увеличить это значение хотя бы до 65 %. 
Депутаты просят передавать в местные бюджеты часть доходов от приватизации государственного имущества, расположенного на территории соответствующих местных советов. Кроме того, они попросили передать местным властям право самостоятельно собирать налог на недвижимость, а также передавать в местный бюджет 50 % средств, которые отчисляет государству Одесский порт. По словам депутата от "Доверяй делам" Олега Брындака, это будет справедливо, ведь порт по сути пользуется городской инфраструктурой, например, теми же дорогами, которые содержат городские власти, но ничего за это не платит.
Мэр Одессы Геннадий Труханов также предложил обратил внимание на проблему с местом регистрации тех или иных крупных предприятий, таких как "Укрзализныця", "Укрпочта" и других. По его словам, многие такие структуры зарегистрированы в Киеве и не платят в местные бюджеты ничего или почти ничего. При этом их сотрудники посещают местные больницы, водят детей в городские школы и иным образом эксплуатируют городскую инфраструктуру, так что было бы честно, если бы они участвовали в финансировании затрат на её содержание.
Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости