П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесситы своими силами восстанавливают могилу первого директора кадетского корпуса

+ -
0

Представители общественной организации «Мой дом Одесса» (МДО) занялись спасением найденного после многолетних поисков могилы первого директора Одесского кадетского корпуса Михаила Дерюгина на Втором христианском кладбище.

Отыскать эту могилу, удалось благодаря исследованиям краеведа и основателя профильного сайта Necropopular Анатолия Глотова.
Сейчас могила находится в весьма печальном состоянии, и, по предварительным оценкам, нужно будет выровнять площадку захоронения, засыпать её гравием, а также отреставрировать решётку, поставить калитку и восстановить разбитый крест. Старт кампании по восстановлению был дан в пятницу, 16 июля, когда одесситы расчистили территорию возле надгробного памятника.

«Личность генерал-лейтенанта Дерюгина и его труды, безусловно, заслуживают уважения и доброй памяти. Историки указывают на то, что именно благодаря ему образовательный процесс в кадетском корпусе был поставлен на высоком научном уровне… Кстати, кадеты были в основном были одесситами. Многие из выпускников корпуса вошли в историю как выдающиеся офицеры Одессы», — отмечают в МДО.

Добавим, что в первый день работ горожане нашли на Втором христианском и могилу Степана Агаркова — потомственного почётного гражданина Одессы и основоположника крупнейшей предпринимательской династии лесоторговцев из Белоруссии. В 1893 году этот одессит выкупил минские землевладения княгини Марии Гогенлоэ-Шиллингфюрст и стал владельцем имений на Мозырщине, Слутчине и Витебщине.

«Он становится самым крупным в Мозырском уезде поставщиком дёгтя и досок, а затем открывает на станции Микашевичи Полесских железных дорог лесопильный завод. Фанерный завод и фабрику фанерных изделий запускает уже его сын и наследник Федор Агаркин… А вот отец его покоится на Втором христианском кладбище, причём почему-то на Военной его аллее. Захоронение основоположника богатейшей когда-то династии промышленников заброшено, а ведь наверняка где-то есть его потомки», — рассказали волонтёры.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости