Спецтехника предназначена для профилактического обслуживания и промывки канализационных труб, коллекторов диаметром от 150 до 1000 мм, а также аварийного устранения засоров.

Машина на базе шасси Mercedes оборудована сверхмощными итальянскими и немецкими насосами. Комплектация машины позволяет работать в комбинированном режиме. Суть его заключается в том, что в трубы под давлением примерно 230 бар закачивается чистая вода, мощный напор которой сметает со стенок коллектора скопления отложений и загрязнений, а затем с помощью вакуумного насоса собирает их, словно пылесос. Давления вполне достаточно, чтобы поднять воду на высоту 2,3 км.

Производительность автомобиля - примерно 409 литров в минуту, а его цистерна вмещает 12 кубометров (семь кубометров чистой воды и пять кубометров для откачки стоков). Управление процессом промывки осуществляется с помощью специального дистанционного пульта, а сами работы можно проводить на участках глубиной до 10 метров с учетом длины шланга 120 м.

На предприятии сообщили, что объекты уже в первый день работы позволила полностью заменить ручной труд нескольких бригад и помогла устранить загрязнения, к которым раньше вообще невозможно было добраться.

Вячеслав Воронков.