П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Одесские энергетики сдали в переработку почти 30 тонн отходов

+ -
0

ДТЭК Одесские электросети за 2020 год передал на утилизацию и переработку для вторичного использования почти 29 тонн отходов. Для этого установил на производственных площадках 363 контейнера для сортировки лома. Так компания заботится о сохранении и защите окружающей среды.

ДТЭК Одесские электросети сортирует отходы производства на 40 видов, среди которых – остатки картона и макулатуры, отработанные элементы питания, промасленная бумага, отходы резины и т.д. Раздельный сбор отходов нужен для разделения отходов на те, что можно использовать, как вторичное сырье и реализовывать, и те, что нужно направлять на утилизацию.

«ДТЭК трансформирует бизнес согласно Новой стратегии 2030 основанной на принципах ESG, ценностях и ответственности бизнеса за прогресс в достижении целей устойчивого развития Глобального договора ООН. ДТЭК Одесские электросети сортирует отходы и передает на утилизацию специализированным организациям, имеющим лицензии на обращение с отходами. Основная часть отходов используется повторно. За последний год почти 29 тонн отходов мы передали на утилизацию», – рассказал Александр Фоменко, генеральный директор ДТЭК Одесские электросети.

Лом черных и цветных металлов компания реализует для сторонних организаций. После реконструкций воздушных линий 0,4-10 кВ остаются железобетонные опоры, которые невозможно использовать по назначению. В 2020 году таких было 2,6 тыс. штук. Компания использует их для собственных нужд – строит экранированные площадки.

Также на предприятии ежегодно образуется более трех тонн боя фарфоровых изоляторов. Это инертный материал, который можно использовать при производстве электротехнической керамики, а также для обустройства дорожек в ландшафтном дизайне. Сейчас компания ищет возможных потребителей.

К тому же, ДТЭК Одесские электросети реализовывает мероприятия, которые помогают сокращать образования отходов. С 2019 года компания не закупает лампы, содержащие ртуть. При выходе из строя лампы накаливания и энергосберегающие лампы заменяют на светодиодные. За неполных два года оператор системы распределения установил 4369 светодиодных ламп и планирует полностью отказаться от использования приборов освещения, содержащие ртуть, до 2025 года. За последние два года компания направила на утилизацию 7638 таких ламп.

Как сообщалось ранее, в 2020 году компания построила 28 экранированных площадок на территории структурных подразделений для временного хранения отходов, в планах на 2021 год –еще восемь. Благодаря этим мерам защитили 2500 м2 земли от производственных загрязнений. Также компания уделяет особое внимание охране труда и экологичности бизнеса. В подтверждение этого компания успешно прошла аудит и получила сертификаты соответствия международным стандартам – ISO 45001:2018 и ISO 14001:2015.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости