П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

В Госэкоинспекции назвали главные экологические проблемы в Украине

+ -
0

Недостаток питьевой воды, загрязнение воздуха и отходы - эти проблемы являются наиболее насущными для Украинской согласно результатам работы Госэкоинспекции и согласно опросу Института Горшенина и Представительства Фонда им. Фридриха Эберта в Украине.

Об этом сообщил председатель Государственной экологической инспекции Андрей Рисованный.

"Так, согласно результатам опроса, в Украине среди экологических проблем, которыми больше всего озабочены респонденты - загрязнение водоемов и дефицит питьевой воды (51,0%), рост количества бытовых и промышленных отходов (45,9%) и загрязнения атмосферного воздуха (38 , 1%).

Эти данные коррелируются и с результатами работы Госэкоинспекции. В частности, в течение прошлого года ГЭИ провела больше проверок в сфере обращения с отходами и в части атмосферного воздуха. А в сфере водных ресурсов инспекция в год рассчитала более 188 000 000 гривен убытков за такие нарушения, как сбросы загрязняющих веществ в водоемы, засорение рек и т.д. ", - отметил Андрей Рисованный.

Ответственность за эти проблемы украинцы, согласно итогам опроса, в основном возлагают на местные власти. Об этом заявили 63,7% процентов респондентов.

"И действительно, во многих вопросах местные власти на сегодняшний день действует неэффективно. Например, сейчас 22% населения не имеют доступа к системе централизованного вывоза мусора, которую должны организовывать органы местного самоуправления.

Кроме того, Госэкоинспекция неоднократно фиксировала вопиющие случаи несоблюдения природоохранного законодательства, допускаемые органами местной власти. Так, в прошлом году ГЭИ подала в суд на Львовский городской совет и Львовская областная государственная администрация с требованием устранить ряд нарушений в сфере обращения с отходами ", - отметил Андрей Рисованный.

Он добавил, что подобные случаи происходят, в частности, потому, что в Украине до сих пор существуют штрафы, размером 85 гривен.

"Такие мизерные суммы не могут способствовать тому, чтобы должностные лица воздерживались от нарушений. Чтобы ситуация изменилась и власть на местах начала действовать эффективнее, необходимо увеличивать штрафные санкции за нарушение природоохранного законодательства", - подчеркнул Андрей Рисованный.

Чиновник также отметил, что сейчас весь мир приходит к пониманию важности защиты окружающей среды. В частности, Европейский союз начал воплощение амбициозного Европейского зеленого курса, который переставить все отрасли человеческой деятельности на рельсы устойчивого развития.

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости