П О Р А     Г О В О Р И Т Ь

Без компромиссов

Доходы местных бюджетов Одесской области в расчете на одного жителя составили чуть более 1,2 тысячи

+ -
0

Доля доходов местных бюджетов в сводном бюджете Украины (без учета трансфертов) выросла на 4 процента за период с 2015 по 2020 годы.

Соответствующие данные изложены в мониторинге децентрализации состоянию на 9 апреля 2021, который обнародовало Министерство развития общин и территорий Украины.

В январе - феврале 2021 сумма собственных доходов местных бюджетов в Украине превысила 49 млрд грн, в то же время трансферты из государственного бюджета достигли почти 18 млрд грн. В целом доля собственных доходов общин в общем объеме поступлений составила 73,3%. По этому показателю лидируют Днепропетровская, Полтавская и Харьковская области. Сумма собственных доходов общин Одесской области в отчетном периоде составила 2 млрд 976 млн 500 тыс. Грн, из государственного бюджета поступило 1 млрд 086 млн 300 тыс. Грн.

Более половины всех доходов территориальных общин Украины, если не учитывать трансферты из госбюджета - поступления от уплаты налога на доходы физических лиц, а пятая часть - единый налог.

Кроме того, Минрегион предоставил информацию о динамике доходов местных бюджетов в расчете на 1 жителя. За первые два месяца этот показатель по Украине составил 1238 грн, что на шесть процентов выше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Наибольший рост продемонстрировали Запорожская, Полтавская и Днепропетровская области. В Одесской области доходы местных бюджетов в расчете на 1 жителя в январе - феврале этого года составили 1232,9 грн.

Напомним, почти 180000 гектаров землисельскохозяйственного назначения перешли в собственность территориальных общин Одесской области по состоянию на 31 марта текущего года. 
В октябре прошлого года Президент Украины подписал указ «О некоторых мерах по ускорению реформ в сфере земельных отношений», который предусматривает передачу земель сельскохозяйственного назначения из государственной в коммунальную собственность.

Улучшение финансовых показателей наблюдается в большинстве общин Одесской области по результатам 2020 года. Об этом сообщила  Олеся Голинская , советник по вопросам муниципальных финансов и управления Одесского регионального офиса Программы «U-LEAD с Европой».

В этом году в Одесской области выделят более 23 млн грн на повышение конкурентоспособности сельских периферийных общин юга Одесской области путем диверсификации их экономики и внедрения новых подходов в хозяйственной деятельности.

 

Источник

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

Комментариев 0

Последние новости